Динамика Айкидо
Суть всех методов Айкидо в сферическом движении вокруг центра. Даже тогда, когда направление, как представляется, прямо вперед или назад, при внимательном наблюдение показывает, что движения Aikidoista являются на самом деле круговыми.
Правильно выполнены методы являются впечатляющими, заставляя соперника летать по воздуху. Другие, такие как ловкость рук: небольшие, ловкие движения, останавливают агрессора. Оба результата достигается за счет точного использование земных средств, инерции, гравитации и действия центробежных и центростремительных сил. В конечном счете, это энергия самого нападения, которая изводит злоумышленника.
Увеличение выносливости, гибкости и развития мышц встречаются в природе в результате обучения, но методы сами по себе не зависит от силы эффективности; Айкидо могут заниматься мужчины и женщины всех возрастов.
Айкидо
Конечная цель будо - это личная трансформация, создание комплексного человека. Тем не менее, философские дискуссии редко встречается в додзе или тренажерных залах. В центре внимания весьма практичные вещи, такие как: постоянное повторение осваивания основных движений, времени и дыхание.
Цель обучающихся направить действий противника и его методы боевых эффективности и мощности против него самого. В то же время, они осознают тенденцию слишком острого реагирования на атаку, и учатся оставаться в гармонии при любых условиях.
Большинство практической работы осуществляется с партнером, и каждый работает в соответствии со свой собственный уровенем, поочередно, как атакующий (уке), и защищающийся (наге). Обе роли подчеркивают: что каждый вносит свой вклад в навыки, которые повышают общую чувствительность и контроль.
Центрирование
Aikidoist приобретает расслабленную позу, в которой масса тела направлена на его физиологический центра в нижней части живота. Гравитация, не сила, которую следует преодолеть, она служит для поддержки и стабилизации позы. В результате, обычные движения предполагает появление лёгкости и экономии.
Эффекты центрирования являются психическими, а также физическими: увеличиваеться жизнеспособность, обостряться чувства, и один не менее пострадавший от повседневности – раздраженность и неприятность. Это состояние называется в Японии  Хара и сильное ки, внутреннее качество, которое помогает студенту айкидо развивать его или ее полный потенциала во всех сферах жизни.