Айкидо как система управления внутренней энергией человека. Часть 1

Так как само слово "Айки-до" содержит понятие "ки" (энергия, духовная сила), мы решили уделить особое внимание рассмотрению вопроса: "Что же такое ки?"
В последние годы очень сильно возрос интерес к древней концепции ки, хотя в большинстве случаев её философские корни игнорируются. Коротко говоря, по сущности ки - энергия как личная, так и безличная, конкретная и абстрактная; это основная созидательная энергия или сила жизни, пересекающая  время  и пространство. Далее мы подробнее разберём значение ки, а сейчас зададимся вопросом о значении этого необычного интереса. Он отражает глубокую недостаток в современной жизни некоего главного жизненного компонента, несущей энергию силы, которая может объяснить смысл и основу существования.
За достижениями науки и техники, как и за успехами в области экономики, скрывается истощение человеческого духа. Похоже, что в этом судьба современного человека. В глубине материального благополучия,  искусственных удобств  и  массовой  бюрократизации жизни мы  видим  рост  неудовлетворённости и безразличия – признаков распространяющейся по миру болезни. Более чем когда-либо в истории, мы нуждаемся в открытии истинно человечного и истинно ведущего. Одно из последствий поисков решения этой задачи - увеличение интереса Запада к азиатской философии и культуре, один из аспектов которого - открытие  ки как  общей  части восточно-азиатских духовных концепций. Это явление частично объясняет интерес Запада к Айки-до, название которого буквально означает "Путь (до) гармонии (ай) с ки".
Вот рассказ одного профессора права  и  судьи, который  познакомился с Айки-до:
"Как человек, который сидит на скамье и судит других людей, я был неудовлетворён самоуверенностью  и  материалистическими склонностями, которые находил в себе. Я поступил в бразильскую школу Айкикай, когда  осознал, что Айки-до как боевое искусство выражает сущность японской  культуры. Занимаясь Айки-до,  я  не только решил свои внутренние проблемы,  но и открыл ки, основу человеческого духа, спрятанную под  покровом  моей  личности. Я почувствовал себя действительно счастливым и радостным, и я верю, что вырос как человек".
Во время церемонии открытия Третьего конгресса Международной федерации Айки-до, который состоялся в Париже в конце сентября  - начале  октября  1980  г.  президент Гай Боннфон также подчеркнул важный момент. Он сказал следующее:
"Мы верим, что только естественным образом Айки-до, представляющее собой высокоразвитую  форму  боевого  искусства  и  благородное выражение японской культуры и духовности может быть хорошо принято  в  Европе  с  её  высоким уровнем развития цивилизации и традициями рыцарства. В качестве пути к соединению тела и разума Айки-до - своевременный дар для нашей молодёжи, которая постепенно теряет духовную основу того,  что считается человеческим.  Я всем сердцем  приветствую  эту  удачную  встречу Айки-до и современного Запада".
Сущность Айки-до как духовного пути основана на ки – мировой энергии, которая лежит также в основе  каждого человеческого существа,  ожидая  понимания  и  освобождения. В то время как концепция ки заложена мыслителями древнего Китая - Лао-цзы, Чуанг-цзы, Хуай-нан-цзы, а также Куан-дзу, Конфуцием и Менцием, она не ограничена их трудами, поскольку менялась в процессе исторического  развития. Трактовка понятия ки приобретала разные оттенки и нюансы в разных сферах культуры и в разные временные периоды существования восточно-азиатской цивилизации. Принесённая в Японию, эта концепция в сочетании с национально-этническими представлениями сформировала чёткий взгляд на мир,  включающий трактовку природы, жизни, смерти  и  др. Исходная идея ки сформировалась как метафизический  принцип  в нескольких школах китайских мыслителей. Ки считалась, например, основным принципом гармонии, и источником созидательной энергии, проявляющейся в форме инь и ян (Лао-цзы), жизненным содержанием живущего (Хуайман-цзы), жизненной силой, возникающей на основе правильных моральных представлений (Менций),  движущей силой, пронизывающей всё сущее (Куан-цзы).
Термин "ки" никогда не был чётко определён. Иногда  она приравнивалась к чистому пространству  (пустоте) или отсутствию сущности (Лао-цзы), в других случаях - к созидательной  энергии, возникающей из хаоса (Чуанг-цзы). Она рассматривалась некоторыми философами как двойственный принцип, определяющий   структуру вселенной. Так, аспект лёгкости в ки становился Небом, а небесная ки становилась солнцем. Аспект тяжести в ки усиливался, становясь Землёй,  и из земной ки рождалась вода. Эта двойственность внесла в ки понятия инь и ян, темноты и света, на основе чего возникла теория пяти стихий и основные концепции Книги Перемен.