Дух Айки

Айки искусство нейтрализации силы противника, может быть продемонстрировано различными способами и различной степенью точности. Тем не менее, полное понимание всех его не уловимых тонких аспектов встречаются редко, поскольку Айки имеет сложные духовные, физиологические и физические аспекты.
Духовный аспект Айки включает ряд факторов: силу внушения, психологию и восприимчивость. Например, определенную технику можно выполнить в определенном додзе, потому что занимающиеся привыкли к заведенному в этом зале порядку тренировок и восприимчивы к кажущимся эффектам этой техники – своего рода массовый гипноз. В другом же додзе та же самая техника может оказаться не эффективной. Нельзя отрицать, что одни люди больше поддаются внушению, чем другие, и харизматический инструктор, хорошо чувствующий эту восприимчивость, может творить вещи, кажущиеся просто удивительными, например, справляться с нападающими, практически не касаясь, или оставаться не подвижным даже тогда когда несколько человек пытаются сдвинуть его с места. Взаимоотношения между силой внушения и подлинной ментальной силой в Айки очень сложное, и не просто их разграничить.
Хорошая Айки техника основывается на знании того, как тело реагирует на определенные движения и определенную степень воздействия. Легко заметить, что расслабленные плечи и слегка согнутые руки могут развить большую силу, чем напряженные плечи и жестко выпрямленные руки, а экономного использования физической силы вполне хватает. С помощью такой формы физиологического Айки, как кайсё но ден (действия, когда при захвате вашего запястья вы просто широко расставляете пальцы), можно гораздо легче контролировать атаку. Еще одна форма – это атеми (удары). Такого рода удар наноситься всей рукой, но ему предшествует касание одним пальцем. Благодаря бессознательной реакции такое касание пальцем отдается во всем теле противника как легкий удар атеми. Такого рода Айки атеми, также являются одной из секретных техник китайского кунг-фу, преподаваемой только старшим ученикам, во многих системах воинского искусства они тоже используются.
Айки включает ряд техник, действие которых основано на принципе блока. Блок может изменять как направление, так и количество силы, используя принцип нулевого сопротивления. Благодаря маленькому повороту блока можно передвинуть большой объект. Таким же точно образом, когда противник хватает вас за запястье, вы можете двигать другую часть руки (например, локоть), а запястье, вместо того что бы его двигать, использовать как ''закрепленный блок'' и тем самым встретить атаку сильным контр действием. Однако если противник толкает, тянет или держит очень сильно, то этот принцип уже не будет работать. В таких случаях большое круговое движения тела, такое как эн но сабаки (вращение на одной наге и широкий одновременный разворот), используемое в Айкидо, может быть довольно эффективным. Еще раз, основные принципы – не сопротивление силе и ее перенаправление.
На практике же мы используем техники Айки – наге. Когда противник держит ваше запястье, расставьте пальцы, вложите в это движение не которую силу, но остальную часть руки оставьте расслабленной. Если вся ваша рука закрепощена, то вы будете не в состоянии правильно среагировать, если вас внезапно толкнут или потянут. Короче говоря, оставайтесь спокойными и откажитесь от использования малоэффективной силы.