ИСКУССТВО АЙКИДО

Не критикуй никакое из других искусств. Говоришь дурно о других и это отзовется.
Гора не надсмехается над рекой лишь из-за того, что та течет низко. Река же не говорит дурно о горе из-за ее неподвижности.
1. Продолжай настойчиво тренироваться 
Не важно, что ты стараешься усовершенствовать, продолжающаяся постоянная серьезная практика важна в первую очередь. Это особенно важно в изучении Айкидо, потому что это связано с умственными способностями в большей степени, чем какое-либо другое искусство. Обычно талантливый человек может опередить других, даже если он и не вложил много часов в свои тренировки. И если он сильный человек, он будет в силах превзойти своего противника, даже если он и не тренировался так тщательно, как он.
Однако в тренировке Айкидо даже умный человек не сможет совершенствовать различные искусства, чтобы использовать их при возникновении действительной необходимости, если он не продолжает свои тренировки с определенной целью. Он может сказать самому себе после услышанного объяснения: «Вот что значит принцип несопротивления», и чувствовать что он действительно понимает это. Но это только он так думает, и со временем очень скоро забывает то что слышал.
Если ты тренировался правильно, когда придет время, чтобы использовать искусство Айкидо, ты будешь двигаться уже рефлекторно. Сознательное движение медленнее, чем подсознательное. В Айкидо ты будешь всегда учить использование координации ума и тела. Для этого еще недостаточно понимать искусство только сознательно. Практика искусств должна продолжаться до тех пор, пока они не войдут в подсознание. Айки-Тэйшо (упражнения Айки) будут даны позднее в этой книге. Они будут подготовлены так, чтобы те, кто будет тренироваться самостоятельно нашли их полезными. Если показанные движения повторять довольно часто, то сознательные движения перейдут в подсознательные и будут выполняться рефлекторно когда придет время их использовать.
Наше сознание строится из материальных ощущений нашего подсознания, которое в свою очередь строится из предыдущего опыта, приобретенных знаний, памяти и т. д. Наше подсознание всегда контролирует наши сознательные мысли.
Например: давайте подумаем о стакане. Мы видим и используем стаканы еще до того, как мы узнаем сколько это стоит — дешево или дорого, разобьется ли он если упадет, ведь мы употребляем стакан для того, чтобы пить воду или чай и т. д.— это знания, собранные нами из предыдущего опыта. Покажите стакан человеку, который никогда не видел его. Его ум ухватит только внешнюю сторону этой вещи, которую может видеть глаз и больше ничего. Картина только визуальная бывает только на сознательном уровне. В действительности наше подсознание — это хранитель памяти.
Используя старый строительный материал мы не сможем построить хороший дом. Прекрасное здание требует прекрасного строительного материала. Если бы мы имели возвышенные мысли, нам нужно было бы поменять тот материал, из которого состоит наше подсознание и стремиться создать наше мышление возвышенным. Каждый, кто вспыльчив, имеет подсознательный ум, который полон материала, заставляющего его быть злым.
При возникновении неблагоприятной ситуации, старый материал стремится вперед, мешая любой попытке контролировать действие со стороны сознания. Если кто-либо желает не быть злым, он должен поменять основу своего подсознания. Это может быть сделано, если каждый будет заниматься целенаправленно и интеллигентно.
В Айкидо недостаточно говорить:— «Я уверен. Я понял», и быть удовлетворенным широким знанием этого искусства. Необходимо практиковать каждое движение до тех пор, пока это не станет второй натурой, чтобы правильно реагировать даже на внезапные атаки, этот результат от радикальной перемены сущности нашего подсознательного ума и является целью практики Айкидо. В конце концов мы должны достичь состояния, в котором мы будем продвигаться вперед настолько, насколько будет желать чаш ум, следуя законам Айкидо.
Это и есть причина занятий Айкидо, требующая специальной Добросовестной практики.
2. Имей непредубежденную восприимчивость
Искренне изучая что-нибудь, каждый должен учить с вocпpиимчивым и непредубежденным отношением. Особенно это относится к изучению Айкидо.
Если ты льешь воду в стакан, который уже полон чая, то большая часть этого прольется. Если же ты льешь стакан воды пустой стакан, то это количество воды войдет в стакан. Если твой ум полон предвзятым мнением и пустыми мыслями, то он будет неспособен воспринимать новые мысли, не зависимо какими высокими они будут.
То, что ты будешь делать в Айкидо чаще всего совершенно противоположно тому, с чем человек встречается в повседневной жизни. Это так же, как мы приспосабливаемся к скорости звука" хотя есть и сверхзвуковые скорости.
В Айкидо ты шагаешь, от мира тела к миру ума, от мира агрессии к миру несопротивления. Это станет ясно после того, как переменятся правила.
Если твой ум будет пуст от предвзятых мнений об Айкидо ты будешь способен воспринимать его принципы и поймешь его.
3. Правила тренировки
Надо четко усвоить шесть правил, которые висят на главной стене Центра Айкидо в Токио и во всех японских, европейских американских центрах.
1. Один прием Айкидо способен убить человека. Поэтому во время тренировки полностью подчиняйтесь указаниям наставника и не превращайте тренировку в ненужное испытание силы.
2. Айкидо — это искусство, в котором один человек учится встречать нескольких нападающих одновременно. Это искусстве требует от вас отточенного, мастерского исполнения каждого движения, чтобы вы в случае надобности могли бросить не только одного нападающего, но и всех остальных, сколько бы их HI было.
3. Занимайтесь Айкидо с чувством удовольствия и радостным настроением.
4. То, что вы учите, является лишь малой частью учения великого Уешибы. Овладение каждым движением будет зависеть целиком и полностью от того, насколько старательно вы тренируетесь.
5. Тренировка начинается с легких плавных движений и, хотя интенсивность их возрастает, не надо прикладывать слишком мне го усилий.
6. Цель Айкидо — тренировать тело, дух и ум человека, сделать  его чистосердечным. Все приемы Айкидо — это тайны природы, и нельзя обучать им нечестных людей, способных использовать Айкидо в дурных целях.
Изучающие Айкидо должны помнить случаи, когда Айкидо может быть применено:
— когда сам в опасности;
— когда кто-то другой в опасности;
— когда на митинге группа людей представляет опасность.
Даже в ситуациях, когда Айкидо можно применять, каждое действие должно быть тщательно продумано и по возможности привести к мирному разрешению конфликта. Только когда это бесполезно, можно применить Айкидо.
Каждый обучающийся должен помнить принципы применения Айкидо.