Основы айки-до. Часть 1

Сущность Айки-до,  единство ки,  разума и тела, должна быть постигнута  человеком  как целое. Если  мы  воспримем только её духовный  аспект, то можем  впасть  в доктринерство и абстракционизм. Если же мы будем воспринимать это только с точки зрения развития техники и физической силы, то нам придётся удовлетвориться  упрощенным  объяснением  моторных  движений. Сущность Айки-до включает как духовный, так и физический  аспекты  и, безусловно, мы должны  воспринимать её как часть бу-до, объединяющую ки, разум и тело с  философской  и  религиозной  точек зрения.
Наилучший путь правильного постижения этой сущности состоит в тщательном анализе высказываний Основателя. Его высказывания могут казаться сложными при первом прочтении, но повторное чтение и анализ  помогут выявить заключённые в них разные уровни содержания. Частое обращение к японскому слову нэн может вызвать затруднения,  но мы оставим исходный термин, поскольку его точный русский эквивалент отсутствует.  (Понятие нэн дословно переводится как "мысленный импульс" и включает в себя такие понятия как концентрациякульминациямгновенное решение. Более подробно о нэн-действиях можно прочитать в труде Сэкида Кацуки "Практика дзэн".) В постижении нэн кроется ключ к раскрытию сущности Айки-до, фактически, оно представляет собой  самую сердцевину Айки-до. Следующее высказывание Учителя Уэсиба объясняет значение этого так:
"Данное тело есть конкретный продукт соединения  материального и духовного, создаваемого Вселенной.  Оно вдыхает тонкую сущность Вселенной, и становится одним телом внутри неё, поэтому тренировка - это тренировка пути человеческой жизни. Первая задача тренировки - в постоянном воспитании  духа, шлифовке  энергии  нэн, и соединении тела и разума. Это основа для развития вадза (техники), которая, в свою очередь, разворачивается в бесконечность через нэн.
Существенно, чтобы вадза всегда соответствовала истинности Вселенной. Для того, чтобы это осуществилось, необходимо правильное восприятие нэн. Если чье-то нэн связано с желаниями маленькой личности, то  оно ошибочно. Поскольку основанная на ошибочных представлениях тренировка противостоит истинности Вселенной,  она  сама  по себе вызывает трагические последствия и разрушительные действия.
Нэн никогда не связывается с победой или поражением, и оно растёт, приходя к правильной связи с ки Вселенной. Когда  это происходит, нэн становится сверхъестественной силой, которая позволяет чётко видеть все вещи в мире, даже малейшие движения руки  или  ноги. Человек становится  как бы чистым зеркалом, отражающим всё, и, поскольку он стоит в центре Вселенной, то может чётко видеть всё находящееся вне центра. В этом заключается истина победы без борьбы.
Для выработки гибких движений ки, связанных с нэн, вы должны понять что левая сторона тела является базой боевого искусства, а правая сторона - это место проявления ки Вселенной. Когда человек постигает состояние абсолютной свободы, тело становится лёгким и проявляет способность к трансформации. Правая сторона проводит силу через левую, левая сторона становится  щитом, а правая - основой техники. Этот естественный спонтанно проявляющийся закон природы должен держаться на центре, и человек должен свободно проявлять  свою  личность  в  процессе динамического сферического вращения."
Учитель Уэсиба учил, что развитие нэн состоит в одномоментной концентрации духа, ищущего соединения с вселенской сущностью,  давшей  нам  жизнь  на  Земле. Когда тело и разум, объединённые нэн, достигают  состояния гармонии с принципом упорядоченной вселенной, личность освобождается от эгоизма и эгоцентризма,  порождая сверхъестественную всевидящую силу. Личность, соединенная с принципом универсальных изменений, двигается  легко  и  естественно, свободно проявляя  себя  в сферических движениях.
Нэн, централизованная  концентрация  в  поисках  объединения упорядоченности  Вселенной и принципа  изменения, становится проявлением тонкой работ ки. Когда эта тонкая работа, основанная на нэн, проявляется  в сердце и разуме занимающегося, он становится свободным и открытым, а его внутренность становится проницаемой.  При  работе  через всё тело в результате получается одухотворённое динамическое движение в круговом  и  сферическом вращении. Короче, нэн - это линия, соединяющая ки-разум-тело и ки Вселенной.