Психологические основы Айки-до. Часть 3

Согласно йоговской теории, всё пространство Вселенной наполнено тончайшей  всепроницающей материей, называемой аказой, или эфиром. Когда человек думает, то в определённых комплексах мозговых клеток происходит движение, которое производит вибрации, колебания эфира. Эти колебания эфира волнообразно распространяются в пространстве. Они касаются мозга окружающих и производят в мозговых клетках те же движения, которые происходили в мозгу создателя мысли. А одинаковые движения одинаковых мозговых клеток производят и одинаковые мысли."
Далее Ю. И. Иванов приводит пять свойств мыслей.
1-е свойство. Мысль есть сила (энергия),  подобная электромагнитному излучению (но более тонкая), и, как электромагнитное излучение, передаётся от источника к приёмнику (от одного человека к другому) через какое угодно пространство. Таким образом, один человек может мысленно влиять, воздействовать на другого.
2-е свойство. Мысль производит волны эфира, или так называемые мыслительные волны;  последние создают в окружающих те же  мысли, которые  родятся в  нашем  мозгу. Поэтому, как думаете вы о себе и других, так будут думать о вас и окружающие.
3-е свойство. Мысль обладает свойством притягивать другие подобные  мысли. Боязливая мысль  притягивает  к себе такие же мысли боязливых людей, и запас силы её увеличивается;  смелые мысли  притягивают  к себе такие  же  и т. д. Вы идёте тёмной ночью в глухой незнакомой местности, идёте смело. Вдруг явилась у вас маленькая  боязливая мысль. Через некоторое время вам уже страшно, вы не можете преодолеть этого страха. Почему? Потому что лишь только у вас появилась мысль страха, к ней устремились мыслительные волны всех боязливых людей. Поэтому всегда отгоняйте от себя страх, не запасайте силы боязливых мыслей.
Рассмотрим ещё пример. Вы подумали о ком-либо с ненавистью и не отогнали  этой  мысли. Ваша мысль вместе с чувством ненависти стала быстро разрастаться и отравлять вашу душу. Почему? Потому что ваша  мысль ненависти притянула мысли других ненавидящих людей, через это она значительно усилилась, затем достигла того, о ком вы так дурно думали, и произвела в нём такую же мысль; он к вам относится теперь уже с ненавистью,  если не умеет  искоренять таких мыслей. Его мысли влияют уже на вас и ещё более усиливают вашу ненависть, которая снова воздействует на него, и т. д. Ненависть возрастает всё больше и больше. Искореняйте же мысли ненависти.
Так же обстоит дело и с другими мыслями. Любовь вызывает любовь, печаль возбуждает печаль;  на обман отзываются  недоверием. Поэтому всячески отгоняйте от себя дурные, вредные мысли.
4-е свойство. Мысль обладает  свойством  привлекать и отталкивать окружающих, как и магнетизм,  и по тем же законам,  только с большей силой: добрые,  полезные  мысли привлекают к нам ближних,  а злые, вредные отталкивают. Поэтому воспитывайте в себе добрые, полезные мысли и искореняйте злые, вредные. "Выпалывайте" чаще ваш духовный мыслительный сад.
5-е свойство. Мысль влияет не только на окружающих, но и на нас самих. Всякая мысль оставляет более или менее глубокий след не только в духовном строе человека, но и на его физическом облике. Если вы задумаетесь, это сейчас же отразится на вашем лице; рассердитесь - то же самое; при весёлых мыслях у вас и соответствующее выражение лица.
Если вы часто сердитесь, бываете "не в духе", то на  вашем лице всё чаще появляется неприятное, злое выражение; в конце концов это выражение становится уже привычкой. Вот почему по физиономии человека всегда можно определить его характер, о чём он чаще всего думает, как смотрит на жизнь и  окружающих. Наружность человека соответствует его внутреннему содержанию.