Правила поведения на тренировке

  1. Вы должны уважать учение Основателя айкидо и его философию, в том числе в их интерпретации вашим инструктором.
  2. Каждый занимающийся несет моральную ответственность за то, чтобы техника айкидо никогда не была использована с целью причинения вреда или увечья другому человеку или для самоутверждения. Эта техника служит не для разрушения, а для созидания; это инструмент, служащий для более совершенного общества через становление характера каждого.
  3. Татами — не место для выяснения отношений, а айкидо — не уличная драка. На татами мы учимся преодолевать и очищать собственные агрессивные инстинкты; мы проникаемся духом самураев через осознание собственной социальной ответственности.
  4. На татами не может быть никакого состязания в силе. Цель айкидо не в том, чтобы победить в борьбе соперника, а в том, чтобы победить в борьбе собственное агрессивное начало. Сила айкидо не в мускулах, а в гибкости, контакте с партнером, точном расчете, выдержке и скромности.
  5. Всякие проявления неуважительного отношения будут пресекаться. Каждый обязан помнить, как далеко он может зайти.
  6. У всех нас разная степень физического развития, и причины, которые привели нас в додзе, также свои у каждого. К этому надлежит относиться с уважением. Истинное айки состоит в грамотном и гибком применении техники к любому изменению ситуации. Вы несете ответственность за то, чтобы партнер не получил травмы. Подумайте о безопасности партнера и о своей собственной.
  7. Слушайте то, что вам говорит преподаватель, и выполняйте его указания. Они даются вам для того, чтобы научить вас заниматься с полной отдачей и в полную меру ваших способностей. Никакие пререкания и споры недопустимы.
  8. Все занимающиеся изучают одни и те же принципы. Между разными группами айкидо не может быть ни конфликтов, ни соперничества. Все, кто переступает порог додзе, — одна семья. Гармония — вот секрет айкидо.

Если вы не готовы следовать этим правилам, то вы не сможете посещать занятия в этом додзе.