Философские основы Айки-до. Часть 14

И вот весной 1925 года, прогуливаясь в саду в одиночестве, я вдруг почувствовал, что вся Вселенная задрожала. Какой-то золотой туман поднялся от земли, окутал меня и превратил моё тело в золотое. И сразу же мой ум и тело стало лёгкими. Я начал понимать щебет птиц и познал разум Бога, Творца этой прекрасной Вселенной. В тот момент я получил просветление и понял: источник бу-до - это божественная любовь,  защищающая  всё  живое.  Слёзы  радости сплошным потоком текли по моим щекам. С тех пор я чувствую, что вся Земля - мой дом, а Солнце, Луна и звёзды - моё личное достояние. Я освободился от всех желаний - не только от желаний положения,  славы и богатства, но и от желания быть сильным. Я понял: "Бу-до заключается не в том,  чтобы силой мышц свалить противника с ног, и не в том, чтобы силой оружия разрушить весь мир. Истинное бу-до - в том, чтобы принять дух Вселенной, хранить мир во всём мире, правильно созидать, защищать и взращивать всё сущее в Природе". Я понял: "Тренироваться в бу-до - значит принимать любовь Бога, которая должным образом производит, защищает и взращивает все вещи в Природе,  и впитывать и использовать эту любовь своим сознанием и телом".
В своих рассуждениях, следуя заветам мыслителей древнего Китая, Уэсиба исходил из того, что физическая сила с возрастом уступает место слабости. Нынешний чемпион завтра может оказаться побеждённым, а потому его сегодняшняя победа над противником  не есть абсолютная победа, но лишь победа временная, относительная, не настоящая в соответствии с Природой. Ведь для самой Природы такая победа на ристалище не имеет никакой ценности, и, следовательно, стремление к спортивной победе превращается в суету сует и томление духа, лишённые пользы для самого победителя и всего человечества. Истинная победа подразумевает прежде всего достижение господства над своим разумом, волей, чувствами, выработку умения направить Ки в нужное русло. Всё прочее вторично. Для человека, преодолевшего своё мятежное "Я", свою подверженную всем земным соблазнам натуру, победа на поле брани придёт сама собой. Уэсиба говорил: "Айки-до - это не исправление других, а исправление своего собственного ума. Такова миссия Айки-до, и она должна стать твоей миссией".
Всех, с кем общался Уэсиба, всегда поражала его порядочность и то глубокое уважение, с каким он относился к людям. Почтительность и понимание О-Сэнсэя исходили из непосредственного восприятия существования Бога в огромной и непостижимой Вселенной. Эти качества не ограничиваются принадлежностью к конкретной религии или конкретной нации. О-Сэнсэй проявлял духовную ясность, которая значительно превосходила обычное понимание мира. Люди испытывали настоящее счастье от того, что им выпала возможность учиться у столь просветлённого человека.