Ошибки новичков. Часть 2.

Основная и пятая ошибка – малоподвижность. Неправильно будет думать, что удар нужно принимать стоя, как скала. Смысл айкидо в том, чтобы уберечь себя от травм, защититься от агрессии противника, а не в том, чтобы быть травмированным и говорить о мужестве и стойкости. Нет ничего зазорного в том, чтобы умело уклоняться от удара и в поединке не получить ни одного. Наоборот – это высшее проявление мастерства айкидоки. Пусть партнер расходует свою энергию на ваше движение.

Шестое - учитесь действовать согласованно. Если движения вашего тела еще не достигли гармонии, то не пытайтесь сразу применять в поединке и руки, и ноги. Учите свое тело гармонии, только тогда можно согласовывать различные действия частей тела. Двигайтесь даже тогда, когда вы зажаты в углу. Выход есть всегда и он в движении. Не пренебрегайте защитой. Не бывает нападения без защиты. Пытайтесь всегда применить защиту, где это возможно, чтобы избежать неоправданного травмирования.
И последняя ошибка – стереотипизация поведения. Не придерживайтесь одного стиля, даже если он доскональный – всегда пытайтесь импровизировать – это придаст вашему умению возможность выбора в зависимости от различной ситуации.