Отношение к противнику

Настоящий айкидоист не будет смотреть в глаза противнику, иначе его ум сможет быть втянут в них. Также айкидоист не должен и смотреть и на оружие, иначе это оружие может убить его. Не стоит смотреть и на самого противника, поскольку дух может рассеяться. Внешние характеристики противника айкидоист учится видеть внутри себя, поскольку он становится привлекательным для противника и наоборот втягивает его в себя.

Айкидоисту достаточно стоять спиной к противнику. Ведь даже при нападении он стоек и силен, а вот противник может обернуть свой удар против себя. Айкидоист един со Вселенной, а противник растерял силу духа и лишился гармонии. Что же может победить такая слабость?

Для айкидоиста нет врага. Будет ошибкой думать, что цель воина айкидо состоит в поражении как можно большего количества соперников. У настоящей борьбы нет противников, а ум айкидоиста должен быть направлен не на поражение соперника, а на его нейтрализацию и сохранение собственной гармонии и равновесия. Иначе если айкидоист перейдет в наступление и применит силу неоправданно, он может войти во внутренний конфликт с самим собой и нарушить гармонию.