Занятия айкидо

Как уже отмечалось ранее, для разных людей айкидо может обозначать самые разные вещи. Прежде всего, это эффективное искусство самозащиты, направленное на нейтрализацию любого вида агрессии. На более высоком уровне оно может стать для человека Искусством Согласования — всеобъемлющим и бесконечным процессом объединения человеческого духа и тела. Более того, айкидо может быть философией интеграции — гармоничного взаимодействия человека с человеком или человека с окружающим миром. Всего этого можно достичь, занимаясь айкидо.

Айкидо состоит из определенных движений, которые, в свою очередь, объединяются в техники нейтрализации, каждая из которых способна отразить или перенаправить любую из возможных атак, независимо от того, предпринимается она одним человеком или несколькими. Это соответствует определению айкидо как эффективного метода самозащиты, в котором сочетаются приемы различных боевых искусств (дополненные новыми техниками) и который строится на определенных этических принципах восточной религии и философии.

Однако, как видно из схемы 11, айкидо строится не только на овладении техниками нейтрализации, оно в равной степени базируется на знании всевозможных видов атаки. Существует древнее японское высказывание, которое гласит: «Чтобы хорошо обороняться, необходимо хорошее знание противника».

В результате возникает глубокое понимание взаимодействия таких парных факторов, как причина—следствие, действие—противодействие, вопрос—ответ. Такое понимание в сочетании с постоянными практическими занятиями искусством самозащиты приводит к тому, что ученик постигает связь этих факторов в своей повседневной жизни, а не только в пределах додзё.
Занятия айкидо — это Путь. Ступая на него, человек вначале движим лишь сугубо утилитарным желанием научиться эффективной самозащите. Но затем, по мере занятий, этические принципы, заложенные в этом пути, приводят его в «великую страну», где искусство самозащиты превращается в Искусство Согласования, направленное на гармонизацию противоположностей, а не на разрушение в любой из его форм.

Айкидо строится на серии тщательно продуманных и стратегически взаимосвязанных приемов и действий, служащих эффективной защитой от любых форм агрессии. Пожалуй, первое, что бросается в глаза, — это впечатляющая эффективность стратегии айкидо. И в этом убеждается каждый, кто станет свидетелем демонстрационных поединков, проводимых опытными мастерами айкидо.

Стратегические приемы айкидо определенным образом структурированы. Айкидо — это прежде всего искусство реагирования. Все его приемы и все техники обусловливаются реакцией на разнообразные формы атаки. Поэтому при теоретическом изучении основ айкидо самым первым фактором, который необходимо проанализировать, является атака — преднамеренное динамическое вторжение, которое нейтрализуется с помощью одного или нескольких приемов айкидо.

В защитной стратегии айкидо для отражения преднамеренной агрессии используются все элементы атаки: на физическом, функциональном и, безусловно, психологическом уровне. Вот почему необходим детальный анализ составляющих любого атакующего действия.

Принимая во внимание свойственную айкидо принципиальную нераздельность между нападением и защитой, между агрессором и обороняющимся, мы вначале кратко расскажем о теории атаки, а затем перейдем к теории защиты, которая описывает способы перенаправления любой формы намеренной агрессии в безвредный Круг Нейтрализации, — всегда в свойственной айкидо манере и в соответствии с его этическими принципами.