Динамические факторы айкидо

Любая атака проходит в две стадии. Первая — это динамическая стадия движения по направлению к вам, вокруг вас итак далее. Вторая стадия — техническая, это конкретная форма, которую принимает атака в виде удара, пинка, тычка и так далее. Динамическая стадия включает в себя то, что мы называем движением сближения, то есть нападающему необходимо уменьшить дистанцию между собой и его предполагаемой мишенью — вами и той частью вашего тела, куда он намерен нанести удар, тычок, пинок и так далее. Даже если он находится весьма близко от вас, все равно ему необходимо сделать шаг, наклониться или развернуться для того, чтобы занять позицию, наиболее благоприятную для непосредственного проведения атаки.

Защитная стратегия айкидо начинается в тот момент, когда предполагаемый нападающий делает шаг или агрессивно разворачивается в вашу сторону. Его начальное телодвижение само по себе содержит факторы, которые будут использованы вами для нейтрализации атаки, высвобождаемой со взрывной силой из движения сближения. При формировании вашей защиты самым важным динамическим фактором является кинетическая энергия, которая высвобождается в результате начального движения нападающего, а также скорость и направление перемещения этой энергии.

Под кинетической энергией сближения подразумевается энергия, которая высвобождается при движении сближения. Находящимся в движении человеческим телом чрезвычайно легко маневрировать, и его вертикальная устойчивость в значительной мере уменьшается за счет вертикальной инерции. Если вы толкнете человека, который стоит спокойно, уперевшись ногами в землю, вы почувствуете заметное сопротивление. Такой же или даже меньший по силе толчок (приложенный в том же направлении к человеку в неустойчивом, динамичном положении) может заставить его лететь кувырком.

Динамическая инерция находится в огромной зависимости от скорости начального движения сближения. Как видно из схемы 14, чем быстрее человек движется, тем меньшей степенью контроля он обладает над своими движениями и тем легче вывести его из состояния равновесия. Напротив, чем медленнее человек движется, тем больше его контроль над движениями и тем труднее вывести его из равновесия.
Наряду с динамической инерцией и скоростью агрессивного движения сближения следует принимать во внимание фактор направления, так как очень важно, чтобы вы ни в коем случае не встречали динамическую инерцию прямо, непосредственно сталкиваясь с ней. Можно увеличить динамическую инерцию сближения с помощью прямого ухода назад, при котором противник, влекомый вперед, утратит равновесие. И все же обычно управление движением сближения лучше проводить сбоку, придавая ему легкую кривизну и добавляя собственную силу (динамическую силу) к уже усиленному движению. В результате противник теряет контроль над собственным движением и приходит в состояние неустойчивости и отсутствия концентрации энергии (схема 15).

Существует два основных типа сближения, которые может применить атакующий: прямое (непосредственно и спереди) и круговое (закручивающаяся вовнутрь спираль). Оба этих типа сближения можно использовать для построения вашей стратегии защиты, — по сути, они становятся ее фундаментом. То есть само движение противника обеспечивает вас факторами, необходимыми для контроля над этим движением при помощи его «усиления» и последующего вовлечения в Круг Нейтрализации айкидо (схема 16).