Выносливость

Выносливость – это способность выполнять длительную работу и противостоять утомлению. Существует несколько видов выносливости: статическая, динамическая, скоростно-силовая, локальная, региональная. В спортивных схватках, при прочих равных условиях, именно выносливость часто становится определяющим качеством победителя.

Общая выносливость – это способность к длительному выполнению аэробной работы.

Выносливость обеспечивается морфологическими характеристиками:

1. Повышенное содержание медленных мышечных волокон.

2. Высокая способность к ресинтезу АТФ с помощью аэробного механизма.

Лимитирующим звеном является кислородтранспортная система: дыхательная, сердечнососудистая и кровь. Также является важной система утилизации кислорода.

Выносливость является высокоразвиваемым физическим качеством. Необходимо отметить, что выносливость спортсмена (как аэробный, так и анаэробный компоненты) зависит не только от содержания красных мышечных волокон, но и в не меньшей мере от энергозатрат на единицу работы, т. е. от эффективности и экономичности спортивной техники, которая, в свою очередь, совершенствуется во время выполнения специальной работы.

Дыхательная система у спортсменов с высокой выносливостью почти не отличается от среднего спортсмена. Наблюдается небольшое увеличение жизненной емкости легких и небольшое снижение частоты дыхания. А вот сердечнососудистая система показывает увеличение размеров сердца, улучшение коронарного кровообращения (больше капилляров в мышцах и в сердце – смотри определение саркоплазматической гипертрофии), снижение ЧСС и артериального давления в покое и при не максимальных нагрузках.

Наиболее эффективно выносливость тренируется на пороге анаэробного обмена (ПАНО). Другими словами, ПАНО – это максимальная мощность нагрузки, при которой наблюдается пропорциональное соотношение аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения. Т.е. тренироваться нужно в режиме мощности, который чуть ниже или чуть выше от ПАНО. Как определить ПАНО? На практике мощность нагрузки определяется экспериментально, по ощущению тренирующегося. Он выбирает, к примеру, такой темп бега, при котором открылось, так называемое, второе дыхание. Плюс во время бега отсутствует тяжелопереносимый дискомфорт. В большом спорте используют анализы крови, пункцию мышечной ткани для определения содержания лактата в крови и в мышцах, но такие анализы довольно болезненны и дороги.

Индивидуальные колебания уровня лактата на пороге ПАНО могут существенно колебаться от 3,5 до 6 мМоль/л.

Со временем, за счет тренированности уровень ПАНО увеличивается и смещается на графике вправо. Средства, используемые для увеличения выносливости: бег, плавание, велосипед, лыжи.