КАНСЭТСУ

Болевые воздействия на суставы также делятся на собственно болевые приемы, приводящие к травме или к подчинению, а также на способы удержания «осае ваза» и способы конвоирования «идо гатамэ». Внешняя форма приемов в этих случаях похожа, за исключением того, что целью осае является полная или частичная иммобилизация противника, обычно, когда он находится в положении лежа, а целью идо гатамэ является получение возможности передвигаться с ним в нужном направлении, лишив его болевым воздействием возможности контратаковать.

5 принципов контроля конечности (кансэтсу но гохо):

  • Перегибание против естественного сгиба (хишиги).
  • Сгибание в естественном направлении (татами).
  • Выкручивание конечности наружу (маку).
  • Выкручивание конечности вовнутрь (хинери).
  • Сдавливание мягких тканей и ущемление нервов (дзэмэ).

Некоторые из указанных методов могут быть направлены как против сустава руки или ноги, так и против позвоночного столба.

Важный пункт для всех приемов раздела болевых воздействий на суставы: с момента взятия противника на болевой контроль, он продолжается до конца, т.е. не должно быть ни одного момента, когда, во время проведения технического действия болевое воздействие проходило бы раньше, чем вы отпустили противника. В большинстве техник этого раздела уровень болевого воздействия должен непрерывно нарастать, достигая пика в финальной части приема.