Позиции

ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Положение «сидзэнтай», с которого начинается большинство кихон ката – это естественное положение тела. Оно принимается следующим образом: одновременно с партнером, после выполнения поклона друг другу следует развести ноги (двигая левой ногой) на ширину плеч, и расслаблено опустить руки вдоль тела. Плечи должны быть опущенными, спина ровной. Колени должны быть немного согнутыми, точнее, не до конца выпрямленными. Ступни расположены параллельно в положение «хэйко дачи».

ПОЛОЖЕНИЕ С ВЫПАДОМ ВПЕРЕД

Следующей позицией, используемой в ката, является положение, которое принимает тело при шаге вперед к партнеру для проведения технического действий. Это движение вперед «дзэнкуцу». Позиция может быть выше или ниже, соответственно расстоянию между ногами. Руки могут занимать различные позиции, но в базовых ката это обычно «чудан камаэ». В этом случае руки должны располагаться на уровне корпуса. Это положение с локтями направленными вниз и ладонями, расположенными по центральной линии тела. Плечи должны быть опущенными, грудная клетка не расширена.

Положение тела при этой позиции может быть боком к противнику «омми», под углом 45 градусов «ханми», фронтально «шомэн» и обратное положение под углом 45 градусов «гьяку ханми». Чаще всего используется положение ханми и шомэн.

Позиция с выпадом вперед принимается почти во всех ката при отходе от партнера.

ПОЛОЖЕНИЕ С ВЫПАДОМ НАЗАД

В этой позиции «кокуцу» вес тела в большей степени лежит на сзади расположенной ноге. Основные положения, характерные для позиции с выпадом вперед соответствуют и данной позиции. Важно сохранить это положение достаточно устойчивым и мобильным. Ноги не должны быть разведены слишком широко, чтобы не открывать пах и позволить в любой момент произвести шаг и сменить позицию. Позиция выпада назад обычно является промежуточной и встречается в какой-либо фазе технического действия. Нога, расположенная впереди ни в коем случае не должна выпрямляться. Соблюдение этого условия несколько защищает коленный сустав от возможного удара противника.

ПОЛОЖЕНИЕ С ВЕСОМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ РАВНОМЕРНО НА ОБЕИХ НОГАХ

В ученических формах парное положение для большинства «катамэ но ката» принимается одновременно. Ноги принимают положение с согнутыми коленями «фудо дачи» - непоколебимая стойка, а руки проводят установленный для конкретной техники захват. Высота и ширина стойки может изменяться в зависимости от ситуации. На начальном этапе для освоения устойчивости применяется относительно широкая позиция, при которой, при опускании одной ноги на колено, расстояние между этим коленом и ступнёй будет примерно в два кулака. Тело в данном случае развернуто под углом 45 градусов друг к другу «ханми». В некоторых мастерских формах, тори вообще должен не копировать начальных действий уке и сразу же начинает установленную контратаку.

В ряде форм, позиция с весом, расположенным равномерно на обеих ногах может использоваться боком к противнику. Она также может быть низкой или высокой.

НИЗКИЕ ПОЗИЦИИ

В ката встречаются и низкие позиции, например, «шико дачи». Они редко являются стационарными и часто используются в качестве промежуточных в процессе исполнения технических приемов. Низкая стойка принимается для достижения лучшей устойчивости, большей мощи при использовании тела и увеличения дистанции (предела досягаемости техники). Также низкие позиции могут быть приняты после опрокидывания противника, т.к. в ряде случаев, из низкой позиции легче провести добивающий удар. Может быть использована такая позиция и для проведения воздействия на противника снизу вверх или во время его фиксации внизу.

РИТУАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ

Для выполнения ритуального поклона принимается положение с прямыми ногами, разведенными под углом 45 градусов при сведенных пятках. В ряде Школ это положение называют «мусуби дачи». Руки с раскрытыми ладонями и выпрямленными пальцами располагаются на бедрах сбоку.

ПОЗИЦИИ НА ОДНОМ КОЛЕНЕ

В ката и в поединках часто возникают ситуации, требующие на какой-то промежуток времени занять положение стоя на одном колене. Например, при подъеме в стойку или в процессе выполнения какой-либо техники с приседанием. В основном, на начальном этапе применяется положение стоя на одном колене «катахиза дачи». Одна нога стоит на всей ступне, другая упирается в пол коленом и подушечкой ступни. В зависимости от ситуации, вес тела может смещаться в пределах площади опоры, переходя на впереди или на сзади расположенную ногу. Спина держится вертикально.

СИДЯЧИЕ ПОЗИЦИИ

На начальном уровне используется несколько позиций в положении сидя. Это положение сидя на коленях «сэйдза» и позиция со скрещенными ногами «фудодза». Первая используется в качестве ритуальной и боевой, вторая, обычно в качестве позиции отдыха или для выполнения каких-либо практик. Обе позиции предполагают прямую спину. В сэйдза, у мужчин между коленями должно быть расстояние в два кулака, у женщин в один кулак или колени могут быть сомкнуты.

Реально, в практике боевого искусства, для различных практических действий могут использоваться и более сложные положения сидя, например: «ханка фудза» – положение с одной ногой заведенной на бедро другой и «кекка фудза» – положение, при котором ноги скрещены и ступня правой ноги лежит на бедре левой, а ступня левой ноги лежит на бедре правой. Эти положения в ката не используются, а применяются для занятий дополнительными практиками.