РИРОН - теоретическая подготовка

Теоретическая подготовка в Бушинкан Дзю-Дзюцу довольно разносторонняя. К ней относятся знание принципов выполнения технических действий Школы, знания биомеханики и физиологии, история, психологические и философские концепции, понимание символики Школы, понимание иерархии и правила общения, основные принципы боевого искусства.

5 принципов боевого искусства (гори но Бугэй):

  • Принцип естественности (сидзэн-ри).
  • Принцип достижения результата минимальными усилиями (ин син тонкэй).
  • Принцип единства оружия и тела (кен тай ичи йо).
  • Принцип своевременности (до ай).
  • Принцип текучести (нагарэ-ри)

СИДЗЭН-РИ

Принцип естественности и рациональности положен в основу всех видов традиционного и современного боевого искусства и предполагает применение любых технических действий выполняемых в бою или на тренировке таким же образом, как и других движений, используемых в обыденной жизни. Добиться такой естественности можно, лишь осознав, что вся жизнь последователя Школы боевого искусства является его тренировкой.

ИН СИН ТОНКЕЙ

Этот принцип говорит о необходимости использовать технические и тактические навыки, не противопоставляя противнику физическую силу или другие, чисто физические характеристики. Знание биомеханики и анатомии, а также использование ряда других аспектов боевого искусства приводят к реализации этого принципа, позволяя добиться результата минимальными усилиями.

КЕН ТАЙ ИЧИ ЙО

Этот принцип говорит об осознании себя самого, как оружия, а оружия, как не более чем полезный, но не необходимый в поединке предмет. В случае с использованием оружия, оно должно стать естественным продолжением руки адепта.

ДЭ АЙ

Любое техническое действие должно быть выполнено в нужном месте и в нужный момент времени иначе оно становится бессмысленным. К примеру, блок от удара в голову выполненный раньше или позже этого удара превращается в ненужное действие, приводящее в первом случае к потере энергии и раскрытию своей защиты на других уровнях, а во втором случае может стать просто невозможным.

НАГАРЭ-РИ

Принцип текучести предполагает плавное изменение технических действий, смену тактики, немедленно видоизменяющую рисунок боя в зависимости от ситуации, как вода, мгновенно заполняющая каждую вновь появившуюся пустоту.

Мастера боевых искусств считают, что этого можно достичь, обладая большим арсеналом технических действий и умением применять их в любой, даже самой нестандартной ситуации. Важным аспектом этого является применение принципа текучести для своего сознания, которое не должно фиксироваться на мыслях о каких-либо технических приемах или фазах ведения поединка.

5 принципов выполнения боевой техники (ги но гори):

  • Уход с линии атаки (каваши).
  • Выведение из равновесия (кузуши).
  • Расслабление и не использование мускульной силы (ясумэ).
  • Использование силы противника, его «связывание» (мусуби).
  • Использование знаний анатомии и биомеханики для приложения силы (ваза).