О пользе занятий Джиу-Джитсу

Обучение дзю-дзютсу основано на постоянном контактном взаимодействии между тренирующимися. При отработке различных приемов дзю-дзютсу происходит стимуляция, что положительно сказывается работе внутренних органов и нервных центров, кроме того работает принцип обратной связи, в ходе чего наблюдается стимуляция и развитие центральной нервной системы и мозга.

Специальные физические упражнения и статические напряжения, которые возникают при взаимодействии с партнером, способствуют развитию суставного аппарата, сухожильного каркаса и укреплению связок. Регулярные занятия дзю-дзютсу стимулируют развитие мышечной системы человека.

При таких занятиях развивается подвижность суставов. Подвижные суставы говорят о молодости организма, в то время как жесткость свидетельствует о старении.

Занятия способствуют росту потенциала у учеников на энергетическом уровне. Техника дзю-дзютсу основана на использовании внутренней энергии человека, поэтому его энергетическая система постоянно развивается, и появляются различные способности. Это обеспечивается за счет специальных упражнений энергетической и дыхательной гимнастики.

Самое главное – обучение воспитывает в человеке психологическую устойчивость. Обученный человек получает способность противодействовать физическому и психологическому давлению, и из любой неблагоприятной ситуации ему легче выйти.

Люди, владеющие основами дзю-дзютсу, легко преодолевают свои слабости, способны упорно заниматься. Они находятся в постоянном поиске истины, но легче переносят падения и взлеты, иногда лишения и боль. Человек, владеющий дзю-дзютсу, всегда стремится к усовершенствованию своей личности.