КОНЦЕНТРАЦИЯ И САМООБЛАДАНИЕ

Концентрация внимания — это способность сфокусироваться на поставленной задаче. Не должно быть лишних движений, перемещений в сторону, открывания уязвимых зон. Ошибочно думать, что гнев придает решающую силу. Это не та сила, в ней много беспорядочного, угловатого, уходит много энергии, человек не может контролировать ситуацию вокруг себя.

Концентрация Ки — это сжатие, набор энергии извне до определенного критического порога путем дыхательных и настроечных манипуляций, после которого следует взрыв — выброс Ки в техническое действие (блок, удар и т.п.). Ум должен сохраняться ясным, как гладь воды (мицу-но-кокоро). Он отражает реальность как зеркало, ничего не прибавляя и не отнимая. Это спокойное ожидание, где малейшее движение противника отражается уже в самом начале и позволяет воспользоваться открывшейся брешью.

Параллельно, разум должен быть мягким и цепким, как свет луны (тсуко-но-кокоро). Он обволакивает все вокруг рассеянным, ровным светом, ничего не опуская, но и ничему не придавая излишней резкости и значимости.

Взгляд скользит, пронизывая фигуру противника на уровне груди, ясно улавливая любое движение, жест.