Необходимый этикет. Учитель

Во всех школах восточных единоборств основным видом приветствия и благодарности является поклон. Вы кланяетесь при входе и выходе из зала в знак уважения к месту занятий; обращаясь к кому-то и отходя от него, поставив тем самым точку в разговоре; в знак извинения, нанеся неожиданную травму, или же благодаря партнера за то, что он умело ударил, тем самым научив чему-то. Поклон всегда делается перед выполнением формального комплекса или началом поединка в турнирах, а также в конце.

При поклоне спина остается прямой. В положении стоя руки опущены по швам или правая ладонь приложена к сердцу. В положении сидя на коленях наклоняются вперед, опираясь ладонями о пол перед собой. В любом случае, младший кланяется на мгновение раньше и остается в этом положении чуть дольше, чтобы не видеть склоненной головы старшего. Взгляд при этом направлен на грудь или колени стоящего перед вами. В общей сложности поклон занимает не более секунды. Если при поклоне вы смотрите в глаза старшему и лишь слегка наклоняете голову, это может быть расценено, по меньшей мере, как неуважение (рис. 21).

Все движения должны быть исполненными чувства собственного достоинства и уважения к напарнику или инструктору.

Никогда не бегайте по залу, громко не смейтесь и не разговаривайте, мешая остальным и нарушая атмосферу серьезной тренировки. Все это быстро превращает занятия в обыкновенный балаган, где трудно сосредоточиться.

Внимательно прислушивайтесь к командам и указаниям, не пренебрегайте советами. Если кто-то что-либо советует, теряя при этом драгоценное время своей тренировки, значит, это не просто сотрясение воздуха. Если чего-то не поняли, переспросите или как следует подумайте. Истина, высказанная Учителем, может быть завуалирована присказкой, намеком, чтобы не оскорбить и не унизить в глазах окружающих; но если вас хоть раз унизил или оскорбил инструктор, уходите из такой “школы”. Значит, вас тут держат не как ученика, а в качестве раба и денежной кормушки.

Имейте чувство собственного достоинства и не опускайтесь до “поединков чести”, где чаще всего побеждает не честнейший, а сильнейший.

Другое дело, если вас заставили, например, отжиматься за конкретное нарушение. В древности Учителя частенько “учили” палкой. Но то были Посвященные Учителя, зрелые во всех отношениях, и ученик был заранее согласен с такой формой преподавания, поскольку она была традиционной, и,    к тому же, не переходила за грань жесткости и садизма.

Важно научиться сидеть на коленях. Это хорошо укрепляет мышцы спины, выпрямляет позвоночник, приучает держаться прямо, не горбиться. Поднимите немного подбородок, лопатки вместе, руки на бедрах, таз опирается на пятки. Старайтесь сохранять правильное положение, даже если очень устали. В скором времени боль в спине пройдет, и вы получите в награду хорошую, красивую осанку и умение ходить легко и непринужденно (рис. 22).

Входите в зал с хорошим настроением, оставляя за порогом все заботы и тревоги, отбросив посторонние мысли, радуясь предстоящей тренировке — в этом залог успеха.

В старом джиу-джитсу поклоны были поистине неисчислимы. Сегодня, тем более на Западе, обычно всегда кланяются лишь при входе и выходе (рицу-рэй) из спортзала и Учителю (сэнсэй-ни-рэй) в общем приветствии.