СТОЙКИ

Общие замечания:

Выброс силы в ударе напрямую зависит от того, как тело передает движение бедер в удар и как оно реагирует на реакцию отталкивания, которая отражается обратно через удар в стойку. Речь здесь идет не о коротких “боксерских” ударах, а о технике, способной решить исход поединка одним выбросом энергии тела, оканчивающейся на кончиках вашей ударной конечности. Все это в той же мере справедливо и для блока, который должен иметь под собой стабильную основу гибкой и в то же время сильной стойки.

В древности воины, вступая в поединки с вооруженными противниками, довольно быстро поняли, что защищаться и нападать, искать секундную паузу-отдых и производить набор энергии “КИ” гораздо удобнее в определенных стойках. Здесь каждая стойка предназначена для более или менее узкой цели, а поскольку их постижение нередко спасало жизнь, оно всегда ценилось высоко.

Кажущаяся вычурность некоторых позиций перестанет быть таковой, если вспомнить, что они расчитаны не на боксерский бой с одним противником, а на одновременное отражение атак с разных направлений от нескольких противников, зачастую вооруженных.

Тогда понятна и приверженность восточных единоборств к низким стойкам, поскольку только они могут обеспечить полноценный перенос силы в решающий удар.

Вначале слабые ноги сильно болят от перемещений и сидений в непривычных позициях, но это быстро проходит и в недалеком будущем дает возможность перемещаться легко и непринужденно, запутывая противника переменой как высоты, так и глубины стойки.

Как говорят на Востоке: “Ставя тело, следует в центре установить спокойствие”. Это относится к любой технике, а для отработок стоек и передвижений особенно важно.

Весьма условно стойки можно подразделить на высокие (когда ноги более или менее выпрямлены) и низкие (когда колени значительно согнуты). Можно выделить и переходные стойки, которые существуют лишь в динамическом исполнении для прикрытия уязвимых точек тела при переходах из одной позиции в другую.

Один из главных моментов — ощущение центра тяжести в животе. Все неустойчивое направлено вверх, когда сила воли оставляет человека, он приподнимается; любое животное перед атакой припадает к земле, все уравновешенное, стабильное имеет низкий центр тяжести.

Допустим, дует сильный ветер. Какую из кирпичин он повалит легче: стоящую на ребре или торце? Обе имеют одинаковую площадь соприкосновения с воздухом, давящим на них, но центр тяжести, лежащий ниже, “спасет” первую (рис. 25).
Еще устойчивее будет пирамида, имеющая такую же массу, как и кирпич, тем более, что ветер будет скользить по ее наклонным плоскостям. Это все справедливо и для стойки.

В джиу-джитсу стойки упрощены до предела. Их всего несколько, но они рациональны и продуманы.