ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

Опытный боец всегда стремится поймать противника на его слабости. Одно из уязвимых мест — передвижение. Боксерское подпрыгивающее перемещение имеет ряд общеизвестных недостатков, главный из которых — большая вероятность подсечки передней ноги. В восточных же видах предпочитается “ползающее” передвижение.

Перемещение можно подразделить на скольжение, шаг, подпрыгивание, прыжок и, наконец, уклоны, которые выделяются особо. В боевом понимании “перемещение” имеет несколько расширенный смысл — это раздел техники при борьбе на песке, траве, асфальте, льду, в воде, сидя, лежа, на коленях, способы запутывания следов и т. д. и т. п., что выходит за рамки этого тома. Следует заметить, что современное джиу-джитсу сильно смешалось с окинавскими техниками и чаще всего пользуются названиями “каратэ”, “айкидо”, “дзюдо” для более точного понимания приводимого приема.
Итак, скольжение: цуги-аши.

Мае-цуги-аши: скольжение вперед.

Выдвигается передняя ступня, задняя следует за ней. Ноги не пересекаются. Движение легкое и вкрадчивое. Рис. 31а.

Сури-аши: шаг приставной.

Одна нога движется вперед, вторая приставляется. Рис. 316.

Аюми-аши: шаг простой.

Нормальный, естественный шаг вперед (Мае) или назад (Уширо-хики). Не напрягать плечи. Прикрываться руками, поскольку перемещение к противнику всегда несет элемент неожиданности. Рис. 32.

Тоби-конде: подпрыгивание.

Резкое передвижение, подпрыгивая к противнику (или от него). Ступни отрываются от пола незначительно, ускоряя выпад всего тела.

Тоби: прыжок.

Наиболее рискованная техника передвижения, поскольку обе ноги не касаются пола. Любой пропущенный удар, особенно ногой, грозит потерей равновесия и неприятным, непредсказуемым приземлением. Очень хорошо тоби смотрятся в видеобоевиках, в реальности же применение редко

—    слишком большая зависимость от состояния почвы и реакции противника.

Финты: уклоны.

Уклоны (Сабаки) являются довольно высокой формой защиты и требуют хорошего глазомера и обоснованного хладнокровия.
Мае-сабаки: передние уклоны.

Из позиции ожидания скользнуть в сторону-вперед от удара, переходя в боковую позицию.

Уширо-сабаки: уклон назад.

Наоборот, скользнуть назад, отдаляясь от противника, пропуская его мимо (рис. 33).

Мавари-сабаки: разворачивающийся уклон.

Скользнуть обеими ступнями как бы наперекрест, развернувшись на 180 град. (рис. 34). Ускользать можно и не только по квадрату, но и по линии, вперед (Мае) или назад (Уширо) через грудь или спину. Движение производится на носке, напоминая разворот флюгера под напором ветра (фото 6).

Йоко-фурими: уклон на месте в сторону.

Можно уклониться в стойке, убирая голову от резкого удара в лицо, давая возможность кулаку противника встретить пустоту (фото 7).