ТЕХНИКА УДУШЕНИЯ

Техника удушений (Шимэ-ваза) довольно опасный раздел, где уважение к партнеру при отработке должно быть особенно на высоте. Удушение проводить мягко, как и все приемы на шею. Последствия могут быть печальными, поэтому заранее оговаривайте все условия с партнером, сразу сигнализируя о появлении боли.

Удушения применяются сравнительно редко, а при наличии нескольких противников одновременно,вообще теряют смысл. Но если надо остановить выпившего маньяка, не чувствующего боли на суставы, его можно сбить броском и окончить удушением, иммобилизовав.

Обычно прием проводится надавливанием на горло предплечьем, сжатием горла материалом куртки, ногами.
комбинированно. Таким образом, может зажиматься гортань, шейные позвонки, нервные сплетения.

1    вариант: удушение скрещенными запястьями спереди.

Укэ лежит на спине. Захватить ткань левой рукой у

правой стороны шеи Укэ, правой — у левой стороны. Ладони могут быть повернуты к себе, или от себя, или одна к себе, вторая — от себя. Правый локоть движется вправо, левый — влево. Оттягивая отвороты, с силой затянуть их накрест, разводя локти в стороны, произвести удушение. Ногами хорошо контролировать тело Укэ (рис. 77—79).

2    вариант: предплечьем сверху-спереди.

Сидя сверху, правой захватить за правый отворот, левой

—    за левый ниже на 10 см от горла. Левой рукой тянуть к животу, правым предплечьем надавить на горло (рис. 80, 81).

3    вариант: удушение сзади предплечьем.

Укэ сидит на полу; находясь сзади него, стоя на одном колене, наложить правое предплечье на горло, захватывая левый отворот куртки. Вторая рука служит для создания пары сил, удушающих Укэ, как ножницами, т.е. она пропущена под левую подмышку и держит за тот же левый ворот, создавая опору для правой руки. (Рис. 82)
4    вариант: сзади под руку.

Этот прием можно сделать и по-другому: левую руку просунуть под левой Укэ, поднимая ее вверх. Ваша левая рука, просовывается вдоль затылка Укэ до захвата ткани на нижней части своего рукава. Затем правое предплечье давит вверх, левое — вниз, на затылок (рис. 82).