Боевой Дух Дзюдо (Превратить слабые стороны в свое оружие)

Превратить слабые стороны в свое оружие

Когда я приехал в Токио, в моей подготовке было много слабых мест. Одно из них — недостаток физической силы. Мне не хватало физической подготовки. У меня плохо шла тэ вадза, и я не мог справиться с противником, если он использовал разноименный (кенка ёцу) захват и движение сверху. Меня считали гением, но на поверку мне было еще далеко до зрелости. Я специально тренировался, чтобы преодолеть эти три слабости. Со временем они превратились в мое оружие.

Я начал работать над развитием мышечной силы. Бег не входил в число моих любимых занятий, но, когда надо было бегать, я изо всех сил старался не отрываться слишком сильно от всех остальных. Развив свою силу специальными тренировками, я смог успешно противостоять многим сильным иностранным дзюдоистам. Но даже если ваша сила составляет всего 30 — 40% силы противника, вы можете победить за счет техники. Техника побеждает силу.

Старшие члены клуба, которых я побеждал в рандори, всегда напоминали мне о моей самой серьезной слабости — работе в партере. Если честно, я действительно терпеть ее не мог. Но однажды мне случайно удалось победить в партере сенсэя Сато. Это послужило поворотным моментом в моем отношении к этой работе. Я помню, что схватка продолжалась около 20 минут. Обычно против сенсэя Сато я использовал в основном защитную технику, но на этот раз, как в счастливом сне, мне удалось удержать его с помощью окури-эри-дзимэ с удушающим замком — именно эту технику чаще всего использовал сам сенсэй Сато. Я перекатился на него, прижав сверху всем своим весом, и поединок закончился. Я не мог поверить в свой успех! Позже, лежа в кровати и думая об этой удачной победе, я вдруг понял, что старшим членам клуба больше не удастся победить меня в партере, потому что я одолел самого сенсэя Сато — мастера такой работы. Со временем я стал настолько уверен в себе, что не сомневался в своей непобедимости в партере. Более того, если противник переводил борьбу в партер, я был уверен в исходе поединка. Разумеется, после этого старшие члены клуба перестали насмехаться над моей работой в партере.

В соревновательном дзюдо возраст — не гарантия преимущества. Старшие спортсмены часто боятся поражения от молодых и поэтому позволяют себе саркастические замечания. В таких случаях не надо обижаться на такое проявление превосходства ни на ковре, ни вне его. Тренируясь с товарищами по университету, я преодолел свою третью слабость — трудности при работе с противником, захватывающим мой воротник сзади поверх плеча. По возможности я избегал такого захвата. Если же это не удавалось, я атаковал противника с помощью косото-гари. Моя слабость быстро стала моей сильной стороной. Многие не догадывались, что когда-то такой захват был моей слабостью.

Свои слабости есть у каждого. Если вы хотите победить, важно преодолеть свои слабости. Всегда существует способ обратить их в свою пользу.