Боевой Дух Дзюдо (Учитесь на своих поражениях — не бойтесь проиграть)

Учитесь на своих поражениях — не бойтесь проиграть

16 моих поражений пришлись на возраст между 16 и 19 годами. В течение этого периода я наиболее часто проигрывал в возрасте 17—18 лет. За эти четыре года я добился своей цели — попасть на чемпионат Японии — и мечтал представлять Японию на мировых турнирах. В то время в тяжелой весовой категории выступали сильные борцы: Харуки Уемура (Асахи Касэй), Сумио Эндо (Полиция Метрополитена), Казухиро Ниномия (Полиция Фукуока) и Чоносуке Такаги (Кэйсико), конкуренция между которыми была очень сильной. Чтобы получить титул чемпиона Японии и добиться права представлять Японию на мировых турнирах, я должен был победить их всех. Поскольку эти борцы действительно были очень сильны, я часто проигрывал, будучи совсем близко к победе.

Запись моих поединков только за 1975 год показывает, насколько трудно было победить этих сильных борцов. За этот период я проигрывал 12 раз (4 раза Уемуре, 4 — Эндо, 2 — Ниомия и по одному — Анзаи и Такаги). Как только я делал шаг вперед, меня сбивали с ног, и снова сбивали с ног, как только я пробовал что-то еще. Но от соревнования к соревнованию я работал все лучше. Я был как раз в том возрасте, когда прогресс идет быстро. Иногда я плакал от обиды, осознав, что действительно дал себя положить. Но здесь важно проанализировать ситуацию поражения, чтобы извлечь из нее практическую пользу на будущее. Таким образом, поражение может стать полезным.

Моей особенно серьезной неудачей (я бы даже сказал разочарованием) стал финал чемпионата Японии среди студентов в 1977 году. Выиграв перед этим титул чемпиона Японии, я уверенно шел к победе и на этих соревнованиях. В финале моим противником оказался Цуёси Есиока (из Университета Тюо), которого я впервые победил, когда еще учился в школе. Если позволить себе слишком расслабиться, когда все идет хорошо, возможно неожиданное поражение. Я не предполагал, что меня сможет победить Есиока, проигравший мне в прошлом году. Когда схватка закончилась, я думал, что выиграл с небольшим преимуществом по очкам, но по решению судей победил Есиока. Трудно описать мое огорчение: по ходу схватки я чувствовал свое преимущество. Господин Сато напомнил мне: «Никогда не думай о победе или поражении, концентрируйся на использовании своей силы и техники. Твой настрой на схватку определит результат». Мне не удалось максимально использовать свои возможности, вероятно, потому, что я зазнался, считая себя самым сильным в Японии и непобедимым. Я не понимал, что первыми становятся за счет совсем небольшого преимущества.

После этого я навсегда решил концентрироваться на максимальном использовании своих возможностей, так чтобы моя борьба не вызывала ни у кого сомнений в результате. Никто не в состоянии точно предсказать результат схватки. Случиться может всякое. Я не мог забыть свой горький опыт, и это поражение стало у меня последним.