Боевой Дух Дзюдо (Учитесь у других — шанс есть у каждого)

Учитесь у других — шанс есть у каждого

Физическая сила — важный фактор становления спортсмена-дзюдоиста. Тем не менее независимо от уровня физической подготовки все могут успешно использовать следующее:

1) полезные советы учителей;

2) время для самостоятельной разработки своей стратегии;

3) получение важной информации при любой возможности.

Важно, чтобы у вас был настрой работать лучше и чтобы вы верили в свои возможности. Если постараться, вы сможете этого добиться. Используйте любую возможность, чтобы узнать что-то новое. Каждому даются 24 часа в сутки, и прогресс зависит от того, как вы используете это время. Я всегда старался наблюдать за тренировками других спортсменов, чтобы чему-то научиться у них. Не тратьте время, дожидаясь своей очереди выйти на ковер. Лучше используйте эту возможность для наблюдения. Даже если вы совсем не можете тренироваться из-за травмы, наблюдайте за тренировками других. Наблюдая за другими, надо сосредоточиться на технике, против которой вы хотите наработать защиту. Таким путем я понял, как преодолеть мою слабость при защите от глубокого захвата за воротник. Тренируясь на сборах команды Японии на второй год своего обучения в старшей школе, я понял, как улучшить свою технику осото-гари, контртехнику, контроль корпуса, работу в партере и другое, наблюдая за старшими спортсменами. На этих тренировочных сборах я также смог узнать многое о технике и навыках своих будущих противников. В то же время я чувствовал, что все наблюдают за тем, как работаю я. Во многих случаях, особенно если за мной наблюдал сильный противник — Сайто, я старался уйти в сторону, чтобы не дать возможности изучить мою технику. С другой стороны, тренируясь со спортсменами более низкого уровня, я давал им возможность использовать свою любимую технику, добиваясь понимания ее потенциала. Понимая механизмы эффективности техники, можно избежать лишних страхов. Я успешно использовал такой метод тренировки против будущих потенциальных противников.

Даже за пределами борцовского ковра можно найти возможность получить полезную информацию. Смотря телевизор, читая газету, болтая в кабачке с друзьями, не упускайте такие возможности.

Иногда на тренировке или на соревнованиях вы неожиданно выигрываете, хорошо выполнив прием. Не думайте, что это только удача. Вы должны проанализировать ситуацию и попытаться повторить ее. Вы должны развить свой «случайный» успех и превратить его в важный элемент своего технического арсенала. Всегда задавайте вопросы и не успокаивайтесь, пока не добьетесь ответа. В школе я постоянно задавал вопросы.