Борьба в стойке.

Борьба стоя рассматривается как начальная фаза поединка по дзюдо, в которой борцы стараются бросить соперника на землю. Хотя, уже в стойке разрешено применять болевые приемы на суставах и удушающе-ущемляющие захваты, в этой позиции они используются весьма редко, так как их гораздо труднее провести, чем бросок.
Некоторые дзюдоисты обладают умением сочетать перевод на землю с приемами на капитуляцию (приемы, ведущие к признанию соперником поражения), начинают проводить их уже при переводе соперника в партер.
Главная цель техники бросков (наге ваза) состоит в том, чтобы перевести соперника из стойки, в которой он/она может свободно двигаться и представляет большую опасность, на землю и припечатать соперника спиной к ковру, где легче ограничить его/ее движения.
Таким образом, главная цель броска - приобрести контроль над соперником и завоевать доминирующую позицию сверху, в которой у вас появляются возможности нанести сопернику гораздо больше ущерба, чем соперник способен нанести вам.
Другой эффект от броска - вызвать у соперника шок, с размахом швырнув его/ее тело о пол. Дзюдоист, успешно осуществивший полностью контролируемый бросок, он/она может добиться чистой победы, демонстрируя полное превосходство в поединке.
На самом деле, в борьбе примерно равных соперников очень трудно добиться такого рода чистой победы. Но, в любом случае, за бросок начисляются победные очки.