Дзюдо: с нестриженными ногтями на татами не пускают

КАК СЭНСЭЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В МЕШОК КОСТЕЙ
Во время тренировки в зал зашел человек, всем своим видом показывавший, что он гость не простой. Подошел к тренеру. Они поприветствовали друг друга поклоном, кратко переговорили, и гость получил кимоно. По виду не спортсмен: в очках, да и телосложением не поражает. Но ведь это дзюдо - гибкий путь. Кто его знает, быть может, это посланец из храма Эйсёдзи, и он так техничен, что одним приемом ката-гурума тигра превратит в кролика?
Гость снял очки, переоделся и вышел на татами.
К нему вызвали самого лучшего из всех учеников - крепкого, рослого и уверенного в себе парня. Благородный гость стал в защитную стойку сиго хонтай, предоставив ученику право провести прием. Ученик едва уловимым движением схватил его и бросил через спину на татами. Сэнсэй упал как мешок костей - звонко и без всяких шансов сдвинуться с места.
- Извините, я не представился. Журналист я. Из «Комсомолки».
ЕСЛИ СОВСЕМ ХУДО НАДО КРИЧАТЬ «МАИТА!»
В память о моем первом выходе на татами я вот уже несколько дней храню на правом плече здоровенный синяк. Его я заметил не сразу. В других местах болело куда больше. После парочки образцовых приемов в зале борьбы СКА у меня звенела голова, с трудом поднималась покрасневшая левая рука и категорически отказывалась идти в привычном темпе левая нога. Но из последних сил я пробовал восстановить пошатнувшуюся репутацию.
- Только так. Бросать буду я.
Потребовал себе того самого ученика. Сергей, добродушно улыбнувшись, позволил отработать на нем несколько приемов. Одной рукой я взялся за ворот кимоно соперника, другой за его рукав и со всей мочи бросил на татами. В отличие от меня, он не летел, как подбитая птица, бессознательно разбросав в стороны руки-ноги, но я все равно был удовлетворен. Лиха беда начала! Следующий бросок получился еще лучше.
После, посмотрев на этих ребят со стороны, я понял, что меня лишь слегка потрепали. Как шаловливого щенка. Арсенал и силища у этих парней огромная. Есть ведь еще запрещенные приемы. Спасибо, что не провели против меня болевой ваке-гатаме. Тогда бы я и крикнуть «Маита!» (сдаюсь) не успел, а обидчика бы за это хансоке-маке (дисквалифицировали). Писать легко, а произносить - язык сломаешь.
В спортивную школу мальчишки приходят с семи лет. Никакой японской философией их не пичкают, но знакомят с кодексом чести дзюдоиста, где в том числе говорится об уважении к окружающим, скромности и честности. Мне еще понравились принципы основателя этой замечательной борьбы японца Дзигиро Кано. Например, вот такой: держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.
ПОЯС КИМОНО В ДЛИНУ БОЛЬШЕ ТРЕХ МЕТРОВ
Так получилось, что кимоно (дзюдоги) мне пришлось надевать без посторонней помощи. Смотрю на белые штаны: ни карманов, ни замков, все симметрично… В общем, натянул наугад и завязал поясную тесемочку на бантик: пускай смеются, я японских узлов не знаю.
Куртка меня поразила еще больше. Она была сделана из такого плотного хлопка, что прислони ее к стенке - будет стоять. А ворот плотный, как канат. Но это объяснимо. Все приемы проводятся с захватом кимоно, и вот чтобы его не разорвать в клочья, оно и шьется из такой плотной ткани.
Пояс оказался ну очень длинным - метра три, не меньше. Обмотал вокруг, завязал на узел…
Сейчас я представляю, скольких трудов стоило моему тренеру не рассмеяться!
- Брюки надо переодеть. Вы их надели задом наперед, - начал Сергей. - Видите, на коленках они чуть вытянуты?
- Точно, как же я сразу-то про коленки не догадался?!
- К тому же штаны на коленях укреплены более плотной тканью и прострочены. Еще пояс надо перевязать. В два оборота потом на два узла.
- Да и коротковата мне эта дзюдога, да?
- В самый раз. Рукава куртки должны быть до запястья, а брюки - до голеностопного сустава. Все для удобства борьбы.
С кимоно мне достался коричневый пояс. Мне популярно объяснили, что разряды в дзюдо делятся на кю и даны. Определенному разряду соответствует определенный цвет пояса. Новички носят белые. Мой коричневый пояс соответствует 1-у кю. Дальше уже идут даны. Те, кто добился определенных успехов, имеют черный пояс - это 1 - 5-й дан. А всего десять данов. 10-у дану соответствует красный пояс. Ну, думаю, наверное, у всех олимпийских чемпионов красные пояса.
- Нет, у меня черный пояс и 5-й дан, - удивил меня олимпийский чемпион Афин-2004 Игорь МАКАРОВ. - Высшие даны даются за вклад в развитие дзюдо. А спортсмен выше пятого не прыгнет. Борьба борьбой, но дзюдо - это и философия, надо еще людей воспитывать.
После этих слов я по-другому посмотрел на моего тренера. У Сергея Скомаровского шестой дан и красно-белый пояс.
- Этот дан мне присвоила Всемирная федерация дзюдо, - объясняет Сергей. - За работу с дзюдоистами национальной сборной и подготовку армейских спортсменов, а также я еще судья международной категории.
Кстати, в Беларуси нет дзюдоистов выше седьмого дана.
СХВАТКА НАЧИНАЕТСЯ С ПОКЛОНА
- Дзюдоист никогда не ступит на татами в обуви. Это все равно, что забраться на стол с ногами, - объясняет мне Сергей. - Перед тем как ступить на татами, надо поклониться. С поклона начинается и схватка. Ногти у дзюдоиста должны быть коротко подстрижены…
Я глянул на свои и быстренько задвинул ноги под стул, а руки тут же вытянул - как раз сегодня подстриг.
- …С ногтями никак нельзя, иначе вы нанесете травму сопернику.
Но в этом виде спорта не от ногтей самые страшные травмы случаются. Именно поэтому есть ряд запрещенных приемов. Например, «ножницы», когда применяется такой захват, что можно сломать ноги соперника.
- Но бывают и курьезные случаи, - смеется Сергей. - Как-то на чемпионате Беларуси борцы хотели пройти друг к другу в ноги и так столкнулись лбами, что разлетелись в разные стороны. Схватились за головы, больно, но смеются.
НАШИ НАДЕЖДЫ
На Играх в Пекине будем рассчитывать на четверых дзюдоистов: Константина Семенова (73 кг), Сергея Шундикова (81 кг), Андрея Казусенка (90 кг) и Юрия Рыбака (свыше 100 кг).
СЛОВАРИК
- Все команды в дзюдо отдаются на японском языке, - объясняет мне тренер Сергей Скомаровский. - Так что хочешь - не хочешь, а знать их надо.
Дзюдока - борец дзюдо
дзюдоги – кимоно
Иппон - чистая победа
Маита - сдаюсь
Хансоке-маке - дисквалифицировать
Сасаэ-цури-коми-аси - передняя подсечка под выставленную ногу, бросок выбивающим упором стопой в стопу противника после выведения его из равновесия рывком вверх.