Медицинское обеспечение тренировок дзюдо

Основной медицинский осмотр

Занятия спортом требуют от организма человека выполнения таких требований, которые посильны только здоровым людям. Постоянные медосмотры дают врачу возможность следить за влиянием спорта на развитие морфологических и функциональных показателей, проводить профилактические мероприятия или назначать курс лечения.

Все медицинские услуги спортсменам оказывают учреждения народного здоровья. С ростом спортивной результативности повышается и уровень физкультурно-медицинского надзора.

Основные медосмотры дзюдоисты проходят раз в год. Врач наблюдает за физическим развитием, психическим состоянием. После осмотра врач решает, в какой разряд спортсмена определить. Медосмотры, которые спортсмены прошли у других врачей, не действительны. Билет о состоянии здоровья выдается на 12 месяцев. Действительность билета проверяют судьи до начала соревнования.

Медицинское обеспечение спортивных мероприятий

Организатор мероприятия показывает директору лечебного заведения план мероприятий. На каждом соревновании дзюдо должен присутствовать врач. Он является также членом организационного комитета. При любой травме он должен оказать первую помощь.

Наиболее распространенные травмы в дзюдо и первая помощь при них

Оказать первую помощь — моральная обязанность каждого человека. Качественное, а главным образом быстрое оказание первой помощи решает иногда вопрос о последствиях травмы.

Дзюдо принадлежит к видам спорта с относительно высоким числом травм. Из 31 наблюдаемого вида спорта борьба находится на втором и дзюдо на третьем месте по количеству травм.

Поэтому тренер и спортсмены должны хорошо знать, как оказать первую помощь пострадавшему.

К самым частым травмам в дзюдо относятся: растяжения, царапины, кровотечения из носа, ушибы, остановка дыхания, вывихи, переломы и т. д. Любому ранению надо уделить внимание, так как в дальнейшем оно может иметь очень серьезные последствия. Например, царапины на руках без перевязки могут начать гноиться, и тогда дзюдоист долгое время не сможет тренироваться.

При ушибе необходимо больное место охладить, холод снижает боль. При вывихе и переломе больное место зафиксировать шинами, не допускать никаких вправлений суставов и дот ставить пострадавшего в медицинское учреждение. При остановке дыхания сделать жесткий массаж диафрагмы и искусственное дыхание.

При кровотечении из носа положить на переносицу холод, сделать ватные тампоны и вложить их в ноздри.

Однако существуют традиционные методы остановки кровотечения из носа.

Японские тренеры активным массированием определенных точек на голове и шее очень быстро останавливают течение крови.

В каждой секции должна быть аптечка. Медработник обязан ее постоянно пополнять лекарствами и медицинскими принадлежностями.

Аптечка должна содержать болеутоляющие средства, перекись водорода, хлорэтил, индиферентную мазь или вазелин, лейкопластырь, вату, бинты, шины, ножницы и т. д.

Повреждения и травмы спортсменов легче предупредить, чем лечить. Для предупреждения повреждений следует прежде всего соблюдать технику безопасности в дожо. Основное условие безопасности — дисциплина спортсменов, правильное расположение их на татами, безукоризненное выполнение указаний тренера.