Организация спортивного режима, определение весовой категории и регулировка веса. Часть 1

(главы из книги А.А. Харлампиева «ТАКТИКА БОРЬБЫ САМБО» — М.: «Физкультура и спорт», 1958)
Спортивный режим самбиста, готовящегося к участию в соревновании, организуется с учетом расписания, или так называемой программы соревнования, и условий, в которых живет, работает, учится и тренируется самбист.
Необходимо как можно раньше и точнее узнать о времени взвешивания и часах, отводимых для самого соревнования, а также определить, в какой весовой категории самбист будет выступать на данном соревновании.
Изменение в последние дни перед соревнованием запланированной весовой категории обычно приводит к снижению результатов самбиста. При переходе из одной весовой категории в другую количество изучаемых противников увеличивается в два–три раза и точность сведений о них соответственно уменьшается. Кроме того, каждая весовая категория имеет свой специфический темп борьбы, а самбисты каждого веса — присущую им быстроту движений и силу.
При определении весовой категории самбист должен учитывать свое состояние при снижении или повышении своего веса. Лучше всего это определить опытным путем задолго до соревнования. Но, во всяком случае, сгонка веса более чем на 1/25 часть своего обычного веса уменьшает выносливость, быстроту и силу. Значительная прибавка в весе уменьшает подвижность и выносливость, однако увеличивает силу.
Если предстоит командное соревнование, то при определении вопроса о том, в какой весовой категории надо выступать самбисту, руководствуются не только его физиологическими данными, но и интересами команды. При подготовке к личному соревнованию следует, кроме данных о собственном весе, учитывать особенности своих основных противников и их общее количество в каждом соседнем весе, принимая во внимание, что большее  количество  противников  потребует  от  самбиста  для завершения соревнования большей выносливости.
Своих основных противников самбисту следует учитывать не по их спортивным званиям и не только по их силе и тренированности, а в основном по тому, как они смогут бороться лично с ним.
При подготовке к лично–командному первенству приходится принимать во внимание все перечисленное выше, но все же в первую очередь — интересы коллектива.