Правила спортивного дзюдо.

В соответствии с правилами спортивного дзюдо выигравшему поединок присуждается: одно очко (иппон), две половины очка (вадза-ари), большее количество юко (неполных вадза-ари) или кока (неполное юко). Если одна из сторон получила иппон или два раза стала обладательницей вадза-ари, борьба может быть закончена досрочно.
Если ни один из участников в течение поединка не стал обладателем полного очка, то перед подведением итогов судьи подсчитывают набранные участниками положительные отметки и только потом объявляют результат. Вадза-ари стоит порядком выше, чем любое количество юко, а одно юко важнее, чем любое количество кока. Иногда в соревнованиях возникает ситуация, когда участники не получили ни одного очка. В этом случае судьи оценивают уровень технической подготовки дзюдоистов. Победителем становится тот, кто показал себя с лучшей стороны.
Система наказаний в дзюдо построена не совсем обычно: когда один из участников получает порицание, другому автоматически присуждается определенное очко. Когда один из участников наказывается замечанием сидо, другой участник получает кока; когда один из участников получает предупреждение (тюи), другой участник получает юко; когда одному участнику объявляется напоминание (кейкоку), второй участник получает вадза-ари; когда один из участников дисквалифицируется (хансокумакэ), второй участник становится победителем поединка, т.е. он получает иппон.
Кроме того, иппон может получить дзюдоист, выполнивший прием безупречно. При наличии одной негрубой ошибки, т.е. если бросок был выполнен не совсем удачно с точки зрения его технического исполнения, а также за удержание противника в течение 25 с, 20 с и 10 с, спортсмену может быть присужден вадза-ари, юко и кока.
Время удержания на соревнованиях отсчитывается с момента, когда судья объявляет команду "Осаэкоми!", и заканчивается по команде "Токэта!".
Для участников соревнований предусмотрен специальный вид одежды - белые дзюдоги, состоящие из куртки, брюк и пояса (оби). Одежда дзюдоиста должна быть легкой, удобной и не стесняющей движений. Все предметы одежды изготовляются из хлопчатобумажной ткани, поглощающей влагу.