Джиу-джитсу и дзюдо

Борьба дзюдо произошла от джиу-джитсу. Как проходила эта эволюция, мы можем судить со слов Д. Кано: «Когда я начал изучать джиу-джитсу, то пришел к выводу, что это не просто интересное занятие; с помощью приемов джиу-джитсу можно воспитать дух. Вот об этом-то я и хочу говорить всюду. Дело в том, что джиу-джитсу – это не только физическое развитие человека. Это, прежде всего, стремление победить противника. Кроме того, я заметил, что техника борьбы различных школ не всегда заслуживала похвалы, я нашел там много и отрицательного. Так я пришел к выводу о необходимости реформации джиу-джитсу. Я учил своих учеников гибкости, сноровке, с помощью которых они могли побеждать, но в сочетании с духовным настроением, чему я придаю большое значение». Кроме всего, «до» означает путь, манеру держаться, точку зрения и склад ума. Тут дело не только в изворотливости и сноровке. Мягкость, скромность – вот главное, и эти качества должны влиять на весь облик человека. Идеальный тип дзюдоиста – человек, относящийся чрезвычайно мягко к людям и жизни.

Самообладание дзю

Для того чтобы как можно яснее понять значение слова «дзю», познакомимся со знаменитой формулой Д. Кано: «Предположим, что сила одного человека измеряется в единицах. Мой партнер, скажем, располагает силой, равной 10 единицам. Сам я значительно меньше и слабее его, обладаю силой, равной 7 единицам. Если он будет давить на меня всей силой, то, естественно, я уступлю или даже упаду. Но если я буду с той же силой, с которой он наступал, уходить от его захватов, то есть маневрировать, то он вынужден будет наклоняться в мою сторону и тем самым потеряет равновесие. В этом новом положении он тоже будет слабым. Разумеется, сила его останется при нем, но использовать ее в этот момент он не сможет. Он потерял точку опоры. И теперь у него осталось из 10 единиц силы только 3. Я же, не потеряв равновесия, сохраняю также все свои 7 единиц силы.

На какой-то момент я становлюсь сильнее своего противника, и вот тут-то я и должен его победить, не затрачивая на это больших усилий».

Из сказанного Д. Кано нам становится ясно, что слово «дзю» означает самообладание и ясный ум.

«Но бывают моменты, когда нужно применить силу. Например, если противник захватывает меня за запястье или за шею, я должен применить максимум усилий, чтобы освободиться от захвата. При этом следует также действовать с умом, чтобы не оказаться побежденным».