Процесс закрепления и совершенствования навыков

Задача третьего этапа обучения – сделать освоенные приемы доступными для занимающихся в условиях соревнований. Навыки закрепляются в учебных, учебно-тренировочных и тренировочных схватках (см. схему 9.1).

Данное деление структуры процесса обучения соответствует действительным этапам формирования знаний, умений и навыков в борьбе. Однако это не означает, что спортивное мастерство каждого из борцов складывается строго в соответствии с данной схемой.

Этапы обучающей тренировки в каждом конкретном случае бывают неодинаковы по своему значению. Иногда отдельные приемы борьбы осваиваются в общении с другими спортсменами и совершенствуются на соревнованиях. В таких случаях борцы проходят одновременно все этапы обучения, но они не так четко выражены.

Борцы знают множество приемов, но в соревнованиях и даже тренировках применяют только очень небольшую их часть. Следовательно, этапы ознакомления и разучивания данных приемов ими пройдены основательно, но этап закрепления и совершенствования всей техники пройден поверхностно.

Разделение на этапы позволяет изменить последовательность протекания процесса обучения. Так, во время изучения приемов целостным методом некоторые слабоуспевающие осваивают приемы по частям. Еще чаще приходится возвращаться к совершенствованию приема и даже разучиванию дополнительных вариантов после того, как прием уже опробован в соревнованиях.

Для решения задач каждого этапа обучения в зависимости от содержания учебного материала отводится различное количество занятий.

Успех процесса обучения на всех этапах зависит от умения преподавателя своевременно выявлять и устранять ошибки занимающихся.

Для определения причин неправильного выполнения приема борьбы следует определить, в какой стадии его проведения происходит ошибка (подход, отрыв, основное действие атакующего, разворот, завершение, удержание). Так, если занимающийся ошибается в последовательности применения действий или забывает некоторые из них, значит, он неправильно представляет общую структуру приема. Устранить такую причину можно с помощью повторного объяснения и показа приема. Однако могут быть случаи, когда занимающиеся имеют полное представление о структуре и последовательности выполнения частей приема, но при выполнении допускают ошибку, связанную с неумением действовать в определенную сторону (вправо или влево).

Одной из причин появления ошибки при проведении приема является недостаточная физическая подготовленность занимающихся, плохая координация движений. Бывает, что одна ошибка вызвана несколькими причинами или одна причина лежит в основе нескольких ошибок. Поэтому тренеры всегда стремятся найти главную причину, устранив которую, можно серьезно улучшить выполнение приема в целом.

Специалисты по борьбе навык выполнения приема в большинстве случаев формируют вокруг основного действия атакующего борца. К этому есть серьезные методические основания. Если занимающийся все действия, кроме основного, выполняет хорошо, значит, преподаватель поспешил перейти к выполнению приема в целом (будь то при обучении по частям или целостным методом). Если занимающийся выполняет основное действие хорошо, но делает ошибки при выполнении других частей и деталей приема, то устранять ошибки целесообразнее всего в ходе выполнения приема.

В случаях, когда многие занимающиеся повторяют одну и ту же ошибку, лучше всего прервать занятия по отработке приема и показать правильное его выполнение.

Если ошибаются отдельные занимающиеся, то преподаватель вначале уделяет внимание тем ошибкам, которые могут привести к травмам, затем переходит к исправлению ошибок в выполнении основного действия. Все прочие ошибки устраняются в ходе выполнения приемов без остановки отработки.

Боязнь, неуверенность и скованность занимающихся, желание избежать трудности в обучении при выполнении приемов часто являются причинами недостатков не только в технике, но и в общей и специальной физической подготовленности.

Первопричиной всех ошибок можно считать несоблюдение преподавателем дидактических принципов обучения. Поэтому лучшее средство предупреждения многих ошибок в обучении – целенаправленная деятельность преподавателя.