Капоэйра – эликсир молодости. Часть 3

Там, где даже каратэист будет готовиться к удару ногой справа вовнутрь, капоэйрист нападет правой ногой слева, «двинув» ей наружу (удар кэйшада). А где по идее должен последовать блок и уход в сторону, капоэйрист падает в положение негачива, затем неожиданно прыгает вверх и сшибает врага мощным ударом ноги в грудь, встаёт на ноги, крутит сальто и убегает в тыл противника!
Почти во всех видах борьбы падение на землю означает нокаут и близость поражения. По этике лежачего даже не бьют! Но капоэйристы на землю… специально ложатся и это лишь начало «разборки»! Самые мощные удары наносятся именно из лежачего положения с опорой на руки.
В капоэйре, в отличие от бокса, важна не общая сила рук или ног, а использование инерции тела, набранного момента и импульса, вложенных в удар из самых непредсказуемых позиций. Противнику не подставляют хрупкую голову и слабые руки, как делают адепты «европейской» борьбы – бокса. Уязвимые части тела прячут ближе к земле, а во врага упираются сильные ноги и чугунный зад - самые защищенные!
Ритм музыки и удары, движения всегда созвучны – замедляется темп, замедляется и схватка. Но по все той же «конспиративной» традиции «бой» - если он не реальный, а учебный - не контактный. Удары лишь имитируются, причём так, что неподготовленный человек не поймёт как это вообще возможно – летит пятка в нос и вдруг замирает буквально в паре сантиметров… А секрет в том, что у капоэйристов постепенно нарабатывается отменный вестибулярный аппарат, и они легко рассчитывают конечную точку удара. Их задача – не избить, а не потерять ритма, не упустить соперника из поля зрения, вывести его из равновесия, наметить удар или просто "перетанцевать".
В этом помимо дани уважения к отцам-основателям есть и рациональное зерно. Зачем без злого умысла калечить друг друга на тренировках? Поединок скорее похож на игру, и так и называется - жога («игра»). Неудивительно, что в секциях и клубах капоэйры немало детей и самых что ни на есть хрупких девушек, а «игра» между спортсменами разных возрастов, полов и весовых категорий – обычное дело.