О капоэйре – начистоту Часть 1

Мастерство капоэйриста - это прежде всего умение вжиться в роль и не видеть в своем противнике врага. По сути дела, лучшие мастера капоэйра - это превосходные актеры.
Однажды дон Педро решил найти жениха для своей дочери. Собрал претендентов на ее руку и сердце и придумал для них испытание. «Мы находимся около бассейна, который кишит голодными пираньями, -объявил он. - Тот, кто переплывет его, получит от меня все, что пожелает: чек на миллион долларов, фазенду или руку дочери». Не успел дон Педро закончить свою речь, как один из молодых людей прыгнул в воду и в мгновение ока оказался на противоположном бортике. «Хотите получить в жены мою дочь?» -спросил восхищенный богач, подойдя к герою. «Нет», - ответил юноша. «Тогда фазенду?» - «Нет». - «В таком случае чек». - «Благодарю вас, дон Педро, нет». - «Тогда чего же вы хотите?» - «Я хочу знать, кто только что столкнул меня в бассейн». Незнакомец, столкнувший юношу в бассейн, не был человеком-невидимкой. Он просто хорошо владел приемами капоэйра.
Древняя техника боя капоэйра - сегодня одно из самых зрелищных боевых искусств. Нанося удары с воздуха, выполняя шпагаты и стойки на руках, опытные мастера капоэйра развивают умопомрачительную скорость, превращаясь в смертоносный вихрь. При желании с помощью этих приемников можно отправить в нокаут врага, до зубов вооруженного металлическими предметами, как это делал знаменитый местре Амен Санто, сыгравший учителя Марка Дакаскоса в фильме «Только сильнейшие». Но это -в крайнем случае. Главное же предназначение капоэйра - научить человека игре жогу, с помощью причудливого танца вступать в диалог с противником и собственным телом.
Чтобы овладеть этим искусством, вовсе не обязательно обладать гибкостью женщины-кошки и стремительностью Брюса Ли. Вице-президент Федерации капоэйра России Роман Белов утверждает, что научиться бразильскому танцу-бою может практически каждый. - К нам на занятия часто приходят люди за 40, забывшие о том, что такое спорт, хрупкие девушки и неуверенные в себе юноши и уже через несколько уроков становятся совершенно другими людьми. Капоэйра тем и отличается от других боевых искусств, что может быть доступна любому - независимо от физической подготовки и рода занятий. При этом каждый будет получать свое. Кто-то научится вставать на мостик, и для него это будет подвигом, потому что при больных костях и суставах он и согнуться-то толком не мог. Кто-то будет выполнять сложные сальто. А кто-то - здорово танцевать. А еще капоэйра - это мягкий путь научиться себя защищать. Чтобы освоить карате или бокс, нужен бойцовский характер. Научиться же красивому танцу-бою под силу даже самому тихому интеллигентному человеку.
- Фирменный знак капоэйра - своеобразная техника, при которой большинство ударов наносится ногами и в прыжке. Откуда она взялась?
- В XVII-XVIII веках капоэйра практиковалась беглыми рабами, которых свозили из разных районов Африки для работы на бразильских плантациях. Самые сильные из них умудрялись сбегать, а так как-ру-ки у них были в колодках, то удары своим преследователям они наносили ногами. Это одна версия. Вторая - состоит в том, что, по поверью некоторых африканских народов, руки нужны для того, чтобы созидать, а ноги - чтобы разрушать. К слову сказать, в современной капоэйра есть удары руками, просто их значительно меньше. Техника прыжка возникла из-за того, что плантаторы ездили на лошадях, и от ударов мачете рабам приходилось увертываться, поднимаясь в воздух. Круговые движения в капоэйра тоже родом оттуда. Дело в том, что, нанося удары, рабы зажимали между пальцами ног бритву или острые камушки. Чем больше была площадь пореза, тем больше крови терял противник. Если эти камушки смазывались ядом кураре, тогда и малейшего пореза было достаточно.
Необыкновенные приключения русских в Бразилии
- Вы начали заниматься капоэйра в то время, когда кроме фильма «Только сильнейшие» об этом искусстве вообще ничего не было известно. С чего началось ваше увлечение?
- Собственно, с фильма-то все и началось, но о том, чтобы заниматься самому, я даже и не думал - не было учителей, не было книг. Помогла простая случайность. Дело в том, что в ту пору я очень активно занимался хоккеем, был даже чемпионом Москвы и регулярно приходил тренироваться в парк Фестивальный на Сущевском валу на каток. И вот однажды мое внимание привлек смуглый парень лет 20, весь обмотанный какими-то шарфами. Кататься он не умел, не успев встать на ноги, тут же падал на лед. Меня поразило упорство, с которым он осваивал нелегкий для себя вид спорта, и я решил ему помочь. Показал пару движений, мы подружились. Звали его Франсе-лино Морейра - этнический бразилец, живущий в Кабо Верде - небольшом островном государстве в Атлантическом океане. Он был студентом Университета Патриса Лумумбы. Через некоторое время, когда он уже увереннее держался на льду, меньше падал, я вдруг понял, что меня в нем заинтересовало в тот первый вечер: то, как он падает. Из любого положения в последний момент он как-то группировался и, словно кошка, приземлялся на руки. Как будто законов гравитации для него не существует. Когда я спросил его, как ему удается так аккуратно приземляться, он ответил, что ему помогает знание капоэйра. Я тогда уже кое-что слышал об этом виде борьбы и попросил показать мне какие-нибудь приемы. Он согласился, потом ко мне присоединились еще трое моих друзей, появилась группа. Затем Франселино вернулся в Бразилию, но наша связь с ним не прервалась. За эти годы он стал местре школы «Со форса». Два раза приезжал в Москву, проводил семинары. А в 1995году в Москве была открыта школа капоэйра «Со форса», на базе которой в 1998 году была организована Федерация капоэйра России, которая изучает не только технику, но и историю этого вида борьбы.
- Насколько мне известно, вы даже пытались создать собственную теорию происхождения капоэйра.
- Когда рабы сбегали с плантаций в джунгли, то организовывали там свои поселения - киломбш, этакие города солнца, в которых все были счастливы и свободны. Поскольку у жителей этих «городов» не было никаких приспособлений для защиты, образовалась борьба капойэра. Замечу, что рабов привозили из разных африканских племен, а в каждом племени были свои обряды, свои ритуальные танцы, и все это смешивалось, поэтому у капоэйра такой непохожий ни на что стиль. Все это было теорией, пока я не отправился в Бразилию и не убедился в этом своими глазами. Причем начинал я свои поиски с того, что узнал о русском поселении в Бразилии.
- Русское племя в бразильских джунглях?
- Почти. По происхождению я из ортодоксальной старообрядческой семьи, и как-то к моим родственникам приехал погостить уставщик старообрядческой церкви с Аляски по имени Дионисий, который родился и вырос в Бразилии, в небольшой русской деревушке. У его семьи невероятная трагическая история. До 1917 года они жили на Амуре, после революции, скрываясь от новой власти, поселились недалеко от Харбина в Китае. В 1945 году туда пришли коммунисты, все мужчины были арестованы, а женщины с детьми высланы в Гонконг. Два года русские жили в лагере для беженцев, пока ООН не распределила их по различным странам. Семья Дионисия была отправлена в Бразилию, прожила там до середины 60-х, а потом переехала на Аляску. Дионисий рассказал, что в Бразилии они жили в штате Баия, недалеко от городка Итаете, где находилось поселение индейцев жесов. По его словам, ритуальные танцы этого племени очень напоминали боевую капоэйра - они тоже вставали в круг, зажимали острые камушки между пальцами ног, играли на музыкальном инструменте, похожем на беримбау - музыкальный символ капоэйра. Я жутко заинтересовался, позвонил Франселино в Бразилию и все ему рассказал. Тот отыскал нам гида, который знал дорогу в Итаете и говорил на местном наречии лингва жерал, и мы отправились на поиски племени.