Современная капоэйра. Часть 2

Одним из немногих, кто получил известность еще во времена мастера Бимбы, был мастер Паштинья. Висенте Ферейра Паштинья родился 5 апреля 1889 г. в Сальвадоре, штат Баия, в семье испанца Хосе Сенора Паштиньи и негритянки Раймунды Душ Сантуш. В интервью газете «Реалидадеш» в 1967 году мастер Паштинья сказал, что обучался капоэйре у мастера Бенедикт по прозвищу «Вельу Африкану», который видел, как маленькому мальчику всё время доставались шлепки от старших подростков. Он начал обучать этого мальчика в возрасте восьми лет древнему искусству Анголы: манджинге, малисии и маландражи. И результаты не заставили себя долго ждать – Паштинья давал достойный отпор всем докучливым. Он обучался у своего мастера каждый день в течении десяти лет. Затем ему довелось служить в бразильских военно-морских силах, за восемь лет он кем только не побывал – и каменщиком, и маляром, и почтальоном, и даже работал в «игорном доме». Но больше всего ему доставляло радость учить других людей великолепному искусству капоэйры и сохранять её древни традиции. Он называл капоэйру «отцом и матерью» всех боевых искусств Бразилии. В течении двенадцати лет он обучал коллег по работе, моряков. Покинув в 1910 году флот, Паштинья продолжил карьеру в качестве преподавателя капоэйры, открыв после двадцатилетней практики свою первую школу, офис которой располагался в велосипедном клубе.
Большой опыт и достаточный уровень образования позволяли Паштиньи легко и непринужденно обучать традициям капоэйры. Также он был весьма известен своими философскими высказываниями.
«Капоэйра состоит из многих особенностей. Первое – капоэйра имеет свой язык. Второе – капоэйра имеет свой язык. Третье – капоэйра имеет свой язык, и четвертое – капоэйра имеет свой язык».
«Капоэйра – для мужчин, стариков, детей и даже женщин. Её не может выучить только тот, кто нехочет».
«Беримбау – примитивный учитель вибрации и «джинги» для человеческого тела».
«Я ученик, а мой мастер – все, что меня обучает».
«Каждый есть тот, кто он есть».
Его первая академия капоэйры функционировала с 1910 по 1922 годы. А первым учеником был Раймонд Абере, который впоследствии стал выдающимся капоэйристом в Баии. Помимо этого Паштинья был художником и в свободное время давал уроки рисования. Так же как и Бимба, Паштинья знаменит полной отдачей капоэйре, а также своей школой на площади Пелуриньо в доме под номером 19, где в 1941 году была открыта новая академия капоэйры, названная «Академия капоэйры Анголы». В осуществлении этоймечты ему активно помогал мастер Аморзиньу, который и предложил ему это место.
Паштинья был первым, кто ввёл униформу в капоэйре. Его академия использовала желтые майки и черного цвета штаны – цвета любимой футбольной команды Паштиньи «Ypiranga». Шло время, и Паштинья становился достаточно известным. Он получал много приглашений на получение презентаций своей группы в других штатах Бразилии. В таких штатах как Фои ау Риу, Сан Паулу, Риу Гранде ду Сир он бывал много раз, и кульминацией всего этого было приглашение Министерства Иностранных дел Бразилии для участия в делегации, которая представляла Бразилию на Первом Международном Фестивале Негритянского Искуссива в Дакаре в Африке, который проходил в апреле 1966 года. Учитывая возрастающую популярность капоэйры и тенденцию в её использовании, как прикладного искусства нападения и самообороны, мастер Паштинья выступал за необходимость сохранения и возрождения ее традиционных черт. С его точки зрения, игровой и ритуальный подход к капоэйре обеспечивал максимальное взаимодействие между участниками. Именно поэтому стиль Ангола обычно соотносят с традиционной капоэйрой. Термин «Angola» по большинству версий происходит от слова «N’golo» - названия танца, который лег в основу капоэйры. Однако некоторые утверждают, что этот термин происходит от названия страны Ангола, из которой было вывезено большое количество рабов.
Паштинья многие годы преподовал в школе капоэру стиля «Ангола». Замечательный рассказчик, обожавший поговорить о древних традициях, в 1964 году при помощи своего друга Жоржи Амаду он написал книгу под названием «Капоэйра Ангола» и записал музыкальный альбом «Капоэйра Ангола – Мастер Паштинья и его Академия». К сожалению, несмотря на свою известность и популярность, Висентэ Паштинья, как и многие другие мастера, доживал свою жизнь в слепоте и бедности, покинутый всеми. Он скончался в 1982 году в городе Баии, в самой колыбели капоэйры. Мастер Паштинья оставил после себя многих учеников, среди которых и по сей день живут такие известные мастера, как Жуау Гранди (Joau Grande), Жуау Пекену (Joao Pegueno), Кайсара (Caisara) и другие.