Метод увеличения интенсивности выполнения упражнений. Часть 3

Частое переключение внимания в процессе боя на восприятие деятельности противника через различные анализаторы позволяет избежать утомления этого рода. Известно, что новички получают представление о действиях противника главным образом через зрительный анализатор.
У мастеров большое значение имеют другие анализаторы (проприоцептивный, тактильный и др.). В тренировке следует применять различные упражнения, чтобы приучить бойца воспринимать действия противника через различные анализаторы.
Для воспитания устойчивости к сенсорному утомлению рекомендуется включать в занятия (особенно юных бойцов) различные игры: “повтори движение”, “замри”, “наступи на ногу партнера”, “вратарь” и др. Схватки с односторонним сопротивлением дают большие нагрузки на зрительный анализатор, схватки в темноте или с завязанными глазами позволяют увеличить нагрузку на двигательный анализатор (проприоцептивный и тактильный рецепторы).
Эмоциональное утомление возникает в том случае, когда боец в результате воздействия положительного или отрицательного условного раздражителя приходит в состояние повышенного возбуждения или в подавленное состояние (торможение). Как чрезмерная радость, так и огорчение часто ведет к нервному утомлению.
Эмоциональное состояние регулируется путем снижения значимости возбудительного или тормозного раздражителя. Если боец победил сильного противника и бурно радуется, то следует снизить интенсивность эмоции, нацелив его на решение последующих задач. Если же боец проиграл важную для него схватку и сильно огорчен, то нужно уменьшить значимость этого условного раздражителя, направляя внимание на ликвидацию недостатков и выигрыш последующих схваток.
Эмоциональные нагрузки регулируются в основном путем поощрения и порицания. В тренировке следует проводить схватки с различной эмоциональной нагрузкой. Можно повысить значение возбудительного или тормозного условного раздражителя увеличением нагрузки или изменением ее характера. Если тренировочную схватку проводить с “судейством”, т. е. с оценкой действий каждого из борющихся, то значение удачного проведения приема или неудачного проведения защиты повышается.
В соревнованиях значение удачных и неудачных действий как условного раздражителя еще больше. Тренер должен уметь в зависимости от ситуации повысить или понизить значение этого раздражителя, используя поощрение или порицание.
Если в соревнованиях боец не решил поставленной задачи и, вместо того чтобы выиграть, проиграл, упреки тренера сильно повысят эмоциональную нагрузку и значение проигрыша для спортсмена возрастет. Еще больше повышается значение условного раздражителя, если боец, проиграв, подвел команду и осуждается ее членами. Эмоциональная нагрузка в этом случае очень велика. Она связана не только с борьбой, но и со всеми тормозными и возбудительными условными раздражителями, которые получает боец в быту.
Тренер, регулируя интенсивность эмоциональных нагрузок, создает условия для увеличения функциональных возможностей нервной системы бойца, связанных со способностью к преодолению усталости.
Физическое утомление нервной системы наступает в результате длительного возбуждения двигательной зоны коры больших полушарий. Особенно быстро наступает такое утомление в результате сильных и длительных статических напряжений мышц. Предотвращается такое утомление путем активного отдыха, т. е. смены деятельности или переключения возбуждения на другие зоны коры. Переход возбужденного участка в тормозное состояние позволяет восстановить его работоспособность.
Для того чтобы вызвать утомление двигательных зон коры, в тренировке применяются статические и однообразные динамические упражнения, в которые не вовлекаются крупные группы мышц. Время воздействия этих нагрузок повышают постепенно.
Основным методом увеличения функциональных возможностей нервной системы (способности нервной системы противостоять утомлению) является регулирование нагрузки, вызывающей соответствующий вид нервной усталости. Следует чередовать большие (околопредельные) умственные, сенсорные, эмоциональные и физические нагрузки с периодами восстановления. Средством восстановления является торможение в участках коры, которые до этого были сильно возбуждены: переключение на другой вид деятельности или сон.
Общая выносливость измеряется временем выполнения действий до усталости (отказа).