Питание при занятиях каратэ. Часть 2

Витамины и микроэлементы. Обеспечению организма витаминами и некоторыми микроэлементами в наших условиях должно быть уделено особое внимание. Количество витаминов, получаемых просто с пищей, обычно совершенно недостаточно, особенно зимой. Поэтому необходимо потребление препаратов витаминов. Вполне подходят витаминные препараты отечественного производства:"Гендевит" и "Компливит".
По набору витаминов два этих препарата - наиболее полные. ("Компливит" содержит кроме витаминов еще и набор необходимых микроэлементов).
Не стоит прельщаться рекламой разных зарубежных витаминных препаратов - витамины там те же, а цена - на порядок больше, платить же за марку и фирменную упаковку особенного смысла нет. Кроме того, некоторые из зарубежных "фирменных" препаратов являются довольно аллергенными.
Закончив курс приема витаминных препаратов, нужно сделать перерыв в их приеме на 1. Конечно, перед приемом неплохо ознакомиться с инструкцией по применению. Важно применять витаминные препараты после еды - так они помогают лучше усваиваться пище.
Кроме перечисленных витаминных препаратов можно применять специальные пищевые добавки. Одной из лучших пищевых добавок, по опыту автора, является "Фито-Сплат" производства НПО "Конверсия" (продается в облатках в зеленой упаковке с рисунком дельфина). Лучше всего, по опыту автора, действует обычный "Фито-Сплат" (есть несколько других модификаций этого препарата).
Фито-Сплат является препаратом специальной синезеленой водоросли и содержит витамины, многие питательные вещества и микроэлементы, а также вещества, способствующие очистке организма.
По мнению автора, прием Фито-Сплата можно чередовать с приемом традиционных витаминных препаратов. Вообще, прием Фито-Сплата дает хороший комплексный эффект, повышает работоспособность и иммунитет, что неоднократно лично наблюдалось автором данных рекомендаций (не только на себе) (Все сказанное касается препарата "Фито-Сплат" производства НПО "Конверсия" (Россия). Данный препарат продается в аптеках. На счет эффективности действия препаратов других производителей у автора нет достаточной информации.)
Также полезной пищевой витаминной добавкой являются препараты пивных дрожжей. Препараты пивных дрожжей продаются в аптеках. В частности, препараты, произведенные фирмой "ЭККО Плюс", дают хорошие результаты как повседневная витаминная добавка. Некоторые из этих препаратов дополнительно обогащены необходимыми элементами, например йодом или кальцием.
Препараты пивных дрожжей, особенно обогащенные йодом и кальцием, можно рекомендовать в качестве витаминной пищевой добавки для длительного применения (1 месяц).
Как одну из практических схем можно порекомендовать следующую последовательность приема витаминных препаратов и пищевых добавок: прием витаминного препарата "Гендевит" или "Компливит" в течение одного курса приема (2 недели - 1 месяц, дозировка в соответствии с инструкцией), Фито-Сплат в течение месяца (дозировка в соответствии с инструкцией (6-8 таблеток в день)).
Разумеется, различные препараты витаминов и витаминные пищевые добавки не надо применять одновременно и при их применении необходимо соблюдать дозировку, указанную в инструкции.