Предупреждение травматизма. Часть 1

Причины возникновения травм и меры их предупреждения.
Одной из причин возникновения травм на занятиях каратэ является неудовлетворительное состояние покрытия пола.
Неровное покрытие, щели в татами, плохо натянутая или рваная покрышка могут быть причиной повреждения (растяжений и разрывов связок голеностопного и коленного суставов, растяжений и вывихов в локтевом и плечевом суставах, переломов костей голени и рук).
Если татами очень твердое и плохо скреплены обкладные маты или оно расположено близко от стены, колонн и в зале нет мягких стен, а радиаторы отопления, мебель, гимнастические снаряды, штанга, гири, гантели и другой инвентарь находится близко (ближе 2 м) от татами, то все это может привести занимающихся к различным повреждениям.
Если татами мало, а на нем тренируются несколько пар, то возможны ушибы от столкновения занимающихся. На каждого занимающегося должно быть не менее 4 кв. м площади ковра. Неисправный инвентарь может быть также причиной травм. Нельзя выполнять упражнения со штангой без замков: может соскочить диск и привести к ушибам. Ржавые и имеющие брак литья гири и гантели (в виде заусениц) будут причиной ссадин и ран. Неисправность и плохое состояние гимнастических снарядов (стенка, перекладина, кольца, канат, трапеция) обычно приводят к падению занимающегося со снаряда.
При проверке исправности снарядов особое внимание следует обращать на состояние креплений и тяг (особенно мест, подвергающихся трению), чистоту мест захвата (ржавчина может быть причиной ссадин, которые при загрязнении приводят к заболеванию флегмоной, а засаленность снаряда—причиной срыва и падения занимающегося).
Занятия бойца в тесной одежде, сковывающей движения, приводят к растяжениям и вывихам. Если спортсмен надел обувь, не соответствующую размерам его ноги, или плохо зашнуровал ботинки, то это может быть причиной растяжений и разрывов связок пальцев и голеностопного сустава.
Травмы вызываются и другими неблагоприятными условиями.
Пониженная температура способствует охлаждению тела и возникновению растяжений, разрывов мышц и связок.
Повышенная температура и влажность ведут к быстрому утомлению, нарушению координации движений, неточности движений.
Очень яркое освещение утомляет зрение и снижает внимание, а при длительном воздействии приводит к заболеванию глаз. Пониженное освещение в первый период способствует повышению внимания, а в дальнейшем вызывает утомление. Пониженное внимание является причиной столкновений занимающихся и неправильного выполнения приемов.
Для предотвращения травм перед каждым занятием надо проверить состояние мест занятий, оборудования и инвентаря. Проверить исправность татами, покрышки, снарядов, на которых проводятся упражнения, измерить температуру и влажность воздуха и привести места занятий в нормальное состояние.