Предупреждение травматизма. Часть 3

Чтобы предотвратить травмы во время занятий, бойцы должны прочно усвоить следующие требования:
а) нельзя проводить прием, находясь спиной к краю татами, если это вызовет падение партнера за татами; нельзя выполнять прием, когда бойцы вышли за границы площади, отведенной тренером для занятий;
б) при разучивании приемов удары в прыжке следует проводить от центра татами к краю—это снижает опасность столкновений;
в) бойцам, которые не заняты в схватках, нельзя сидеть на татами спиной к тренирующимся — это может привести к удару со стороны выполняющего атаку. Боец, оказавшийся в поединке или при разучивании приемов лежащим на татами, должен быстро встать, потому что на него может упасть другой боец;
г) когда в результате нападения создается опасная ситуация для противника, проведение приемов и других действий, которые могут увеличить опасность, следует прекратить. Это требование распространяется и на случаи, когда опасная ситуация складывается в результате действий бойца, которому грозит опасность.
Опасную ситуацию следует возможно быстрее ликвидировать совместными усилиями всех бойцов. Любой боец, заметивший опасную ситуацию, должен подать сигнал к прекращению дальнейших действий. Для того чтобы занимающиеся могли предотвращать опасность, учитель обязан разъяснить, какие ситуации в каратэ наиболее опасны и как их ликвидировать.
Правильное построение урока имеет большое значение для предотвращения травм. Учитель должен следить за влиянием нагрузки на занимающихся и снижать ее, когда замечает признаки усталости.
Планируя урок, надо продумать, где и при выполнении каких упражнений занимающимся грозит опасность получения травм и какие меры следует принять, чтобы их избежать.
Врачебный контроль помогает предотвратить травмы на занятиях. Врач и учитель определяют, как влияют занятия каратэ на здоровье занимающихся, и применяют наиболее эффективные методы для укрепления здоровья. Для контроля за состоянием тренированности и здоровьем бойцов проводятся периодические врачебные обследования.
Первичное врачебное обследование занимающихся перед началом занятий в группе позволяет учитывать состояние здоровья и индивидуальные особенности бойцов и правильнее строить процесс занятий.
Под особым контролем врача находятся бойцы, перенесшие заболевания или травму. Спортсмены, перенесшие заболевание и недостаточно окрепшие после него, быстро утомляются, у них нарушается координация движений, а это может привести к травме.
Приступать к занятиям после не совсем залеченной травмы надо осторожно, чтобы не вызвать перегрузки здоровых органов.