Уроки этикета. Часть 1.

Хисамов О.Р., 2 дан кекусинкай каратэ

ЭТИКА, греческое учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле.

Когда говорят о восточном этикете, обычно говорят общие вещи о поклонах, о японской вежливости, о правилах поведения в зале. И почти всегда восточный этикет подразумевается в связи с боевыми искусствами. В принципе это неудивительно. Ведь о восточном этикете мы узнали (большинство из нас) именно из занятий боевыми искусствами. Но мы хотим написать более подробно на эту тему. Рассказать о некоторых тонкостях и особенностях японского и китайского этикета.

Этикет любой страны тесно связан с образом жизни, культурой и традициями того или иного народа. Об особенностях, которых мы, к сожалению, мало знаем. И уже совсем мало кто знает историю этикета, особенности делового, ежедневного, гостевого и т.д. этикета. Для россиян это особенно важно. Не хочу никого обидеть, но мы уже стали объектом для насмешек для людей из самых разных стран. Наши туристы очень постарались.

Но прежде чем начать давать конкретные уроки, хотелось бы еще раз подчеркнуть важность данной темы. Зачем вообще все это надо? Нужны ли нам в двадцать первом веке, веке информационных технологий какие то формализмы, пережитки феодальной эпохи? Если нужны, то зачем? Может лучше быть проще? Говорить все что думаешь, вести себя как хочешь? А может быть, уже хватит позориться перед всем миром, и пора научиться хорошим манерам!? И что же обязаны знать люди, которые занимаются боевыми искусствами? Что такое вообще этикет?

Вот обо всем этом мы и поговорим в первую очередь. Что такое этикет? На этот вопрос можно ответить по-разному. Все зависит от того, какой смысл мы вложим в это. Одна энциклопедия написала, что этикет это манеры поведения принятые в высшем обществе в средних веках. Некоторые люди так и относятся к нему. Как к формализму средних веков. Поэтому и отношение к этикету соответствующее. Даже среди адептов боевых искусств иногда преобладает такой западный подход, когда к этикету относятся как к пережиткам восточного феодализма.

Отсюда бесцеремонное и грубое поведение некоторых бойцов на соревнованиях. Типичный случай, который можно повсеместно наблюдать во время соревнований: кому-то что-то не понравилось и пошло-поехало. Чего только тут не услышишь, и что только не увидишь. Ладно, если бы ругались и кричали только спортсмены (что впрочем, тоже недопустимо), так ведь нет. Громче всех возмущается их тренер, «учитель». Человек, который должен учить не только искусству боя, а, прежде всего этикету. Или по другому искусству поведения. Ведь в любых соревнованиях есть принятые формы апелляции. Когда без потери лица, цивилизованно можно решить возникшие проблемы. Можно конечно все свалить на наш менталитет, характер, национальную черту. Моль такие уж мы горячие. Но все это не то. Мы просто невоспитанные.

Посмотрите, чего только не прочтешь после этих же соревнований на форумах (для тех кто не знает, существует такое понятие как сетевой этике). Никакого уважения друг к другу. А ведь если ты никого не уважаешь, то и тебя не будут уважать. Сегодня ты их так, а завтра тебя. Принцип бумеранга еще никто не отменял. Этикет – это, прежде всего вежливость и правила приличия. А вежливость – это уважение других людей. «…уважение других людей предполагается как самое важное условие культурного общества… без знания и соблюдения этикета нельзя вступить в самостоятельную жизнь». Конфуций. Аналекты.

«Этикет – это сутра небесная. Долг на земле. Действия людей» - так писал об этикете Конфуций.

«Путь кодекса самурайской чести начинается с этикета и этикетом заканчивается. Поэтому всегда правильно соблюдай этикет». Эти слова уже принадлежат великому мастеру каратэ Масутацу Ояме. Ояма всегда уделял очень большое значение этикету и всегда ставил его на первое место в воспитании бойцов. В его книге «Каратэ высшей истины «Киокушин» вопросам этикета уделено очень большое место.

Уважение других людей должен быть искренним и от всего сердца. Каждый человек достоин уважения. И только искренняя вежливость имеет ценность.

Настоящие учителя обязаны воспитывать в своих учениках любовь и уважение к ближнему. Они должны научить уважать других людей. Иначе грош им цена. Если этого не происходит, мы получаем самоуверенного придурка, который уважает другого, если только он сильнее его.

«Этикет – это владеть собой. Подняться выше личных интересов, пристрастий и владеть собой – это долг человека, живущего в человеческом обществе». Эти слова тоже принадлежат Масутацу Ояме. И они актуальны как никогда.

Но почему же мы должны изучить этикет другого народа. Что это даст для обычных людей? А все дело еще и в том, что в нашем обществе традиционные обычаи, моральные ценности, традиции были искоренены и подменены на искусственные коммунистические идеалы и ценности.

Искусственные идеалы были противоестественны для людей, и они так и не смогли толком прижиться. А старых ценностей мы уже успели позабыть. И наши родители уже не смогли нормально воспитать своих детей. Потому что просто не умели, не были этому обучены. И даже презирали методы воспитания своих родителей. Они думали, что воспитанием займется школа, пионерия, комсомол и трудовой коллектив.

В результате невоспитанности детей последнего поколения можно диву даваться. Хамство, неумение вести себя как со сверстниками, так и старшими. Делаю что хочу, говорю, что хочу и наплевать на всех остальных. Лишь бы мне было по кайфу. И мы еще удивляемся росту детской преступности. Нельзя во всем винить только экономическое состояние страны.

Школы боевых искусств, в какой то мере могут и должны вернуть эти потерянные ценности. Пусть не совсем свои. Но правила вежливости не могут сильно отличаться у разных народов. По большому счету они почти везде одинаковы. Просто пути выражения этого разные. Главное воспитать Человека. Сделать его пригодным к жизни в обществе.

В наше время, когда школы боевых искусств есть везде, почти в каждой школе это вполне реально. Ведь почти каждый второй ребенок имеет опыт обучения в таких школах. И сколько детей и взрослых вполне серьезно в них занимаются. В отличие от учителей в обычных школах, большинство учителей боевых искусств пользуются реальным уважением своих учеников. К ним прислушиваются. Вот вам и флаг в руки. Все это надо направить в нужное русло и воспитать морально целостных личностей.

Этикет органически связан с моральными нормами и ценностями общества. Система моральных установок, определяющих характер общения у самых разных народов, включает набор универсальных общечеловеческих ценностей: почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, понятия чести и достоинства, скромность, толерантность, благожелательность.

Знание традиционной культуры поведения не только дает нам возможность нормально общаться с представителями других национальностей, но и учит уважать чужие обычаи, какими бы странными и нелепыми они ни казались на первый взгляд. И поэтому если для основной массы занимающихся обучение этикету в школах боевых искусств есть просто обучения норм поведения в обществе, то для тех, кто занимается серьезно (я бы сказал для тех, кто живет этим) это насущность.

Рассмотрим это на примере боевых искусств Японии. Любые боевые искусства Японии есть самобытная и неотъемлемая часть культурно-исторического наследия Японии. А серьезное изучение культуры страны подразумевает изучение и языка этой страны и его традиций, и, прежде всего, правил поведения, то есть этикета. Это необходимое условие для постижения глубины изучаемого искусства. Без этого нельзя стать мастером в подлинном смысле этого слова. Для того чтобы понять логическую цепочку структуры японского боевого искусства надо научиться мыслить как японец, видеть мир глазами японца. А для этого нужно со всей искренностью изучить и язык, и культуру, и историю, и конечно этикет.

Надеюсь, мы смогли вас убедить, что изучение восточного этикета не просто прихоть и экзотика, а вполне реальная необходимость. В следующих публикациях мы рассмотрим историю Японского и Китайского этикета, национальные черты японцев и китайцев, особенности повседневного, делового, гостевого, и т.д. этикета.