Философия идущим по пути.

Додзё в переводе с японского означает «место Пути» - основного Пути жизни и смерти, который управляет природой и вселенной. Мы откроем для себя этот Путь через занятия в додзё. Додзё является космосом в миниатюре, в котором мы соприкасаемся с самими собой, со своими страхами, желаниями, устремлениями и привычками. Это место, в котором мы за короткое время можем узнать очень многое о том, кто мы есть, и как мы живем в этом мире.
Хорошее додзё - это и школа, и тренировочный зал, и храм. Основная задача занятий в додзё заключается в том, чтобы тренировать тело, разум и дух одновременно. Здесь на помощь приходит кэйко (упражнение, тренировка). Древние мастера подчеркивали значимость четырех добродетелей кэйко: храбрости, мудрости, любви и сочувствия.
Храбрость идет первой, поскольку мы должны быть достаточно сильными и решительными, чтобы непреклонно посвятить себя практике. Мудрость, приобретаемая посредством медитации и всестороннего изучения, дает нам возможность принимать разумные решения и сохранять правильный взгляд на вещи. Когда практика человека основательна и сбалансирована, между учителем и учениками возникает естественная любовь. Мы также испытываем любовь к своему Пути и становимся абсолютно ему преданными. На самых высших уровнях практики возникает глубокое сочувствие ко всем созданиям, одновременно с надеждой, что все остальные тоже последуют Путем до конца.
Главное в додзё - ваш внутренний настрой, неразрывно связанный с гармонизацией тела, разума и духа. По мере постижения этой гармонии, она распространяется на все, что вы делаете. Другими словами, все, чему вы научитесь в этом додзё, пригодится вам в работе, учебе, спорте и в отношениях с другими людьми.
Смысл занятий в додзё заключается в том, чтобы тренироваться  и испытывать. Только через опыт собственных чувств мы действительно обретаем мудрость. Единственный способ обучения - прямой опыт собственного тела. Учиться через опыт - это и есть Путь. В дзэне есть такой афоризм: Путь нельзя изучить, по нему можно только идти.
Каждый начинающий надевает белый пояс. Белый пояс не означает, что вы новичок, хотя и в этом тоже нет ничего предосудительного. На самом деле, новички имеют много преимуществ перед теми, кто пришел из других школ и вынужден будет, вероятно, отучать себя от некоторых способов мышления. Белый пояс означает только то, что вы хотите постичь Путь.
Новички обычно спрашивают: Как скоро я получу черный пояс? Единственный ответ: никак нельзя получить черный пояс, пока задаешь этот вопрос. Одержимый конечной целью теряет фокус, смещает его туда, где сам не находится. Единственный способ двигаться по Пути - вкладывать все в этот шаг, прямо сейчас. Те, кто не жалеют времени и усилий, однажды обнаружат, что их пояс так потерт и испачкан, что фактически превратился в черный. Только черный пояс - не цель и не завершение Пути, а только веха на нем. Истинный Путь требует от черного пояса удвоить усилия и учиться до тех пор, пока пояс не износится и не полиняет до такой степени, что потеряет цвет и снова превратится в белый. Только через полный круг ? от белого к черному, от черного к белому ? можно познать глубину Пути.
Продвижение по Пути делится на пять этапов.
Первый этап - БЕЛЫЙ ПОЯС - это настройка ума на начало Пути, которая должна сохраняться на всех последующих этапах. Для этого желательно обрести состояние ребенка, который только начал постигать мир, ведь ребенок живет в «абсолютном настоящем», о котором он ничего не знает и потому совершенно в нем не заинтересован.
Второй этап - ОТ БЕЛОГО ПОЯСА - К ЧЕРНОМУ - посвящается изучению специальных упражнений и дисциплины, которые необходимы для продвижения по Пути.
Третий этап - ЧЕРНЫЙ ПОЯС - определяет стандарты совершенства и ответственности. Это тот уровень, где тело, разум и дух начинают сливаться воедино.
Четвертый этап - ОТ ЧЕРНОГО ПОЯСА - К БЕЛОМУ - посвящен исследованию барьера, который возникает после достижения технического совершенства и препятствует углубленному пониманию Пути.
Пятый этап - БЕЛЫЙ ПОЯС - открывает истинный Путь.