IBK (International Budo Kaikan)

IBK (International Budo Kaikan) - международная организация, созданная 9 января 1996 года в результате слияния организации Сэнсэя Джона Блюминга "The Kyokushin Budokai" и организации Шихана Дэвида Кука и Шихана Дэйва Джонкерса "The Ashihara International Karate". В настоящее время организация обьединяет в своих рядах 150 додзё в следующих странах: Дания, Англия, Эфиопия, Грузия, Германия, Нидерланды, Израиль, Япония, Молдавия, Россия, Испания, Шри-Ланка, Белоруссия, Азербайджан, Польша, Швеция и Украина.
Каратэ в его современном виде известно чуть менее ста лет. К сожалению, большинство школ за это время так и не сумели привнести в свою практику ни научных разработок, ни психо-физиологических принципов тренировки. Много школ каратэ застыло в своём развитии, прикрываясь завесой некой "таинственности и исключительности". Напротив, методы тренировок и технические требования в IBK находятся в процессе постоянных изменений и постоянного совершенствования.
В настоящее время IBK объединяет несколько направлений или секций (кёкушин каратэ, кёкушин будокай, ашихара будокай и т.д.) Часть секций развивает исключительно ударную технику, другая часть - комплексную технику. В организации были разработаны квалификационные нормативы для каждой из секций. Эти нормативы во многом идентичны, но при этом направлены на сохранение индивидуальности каждой из секций. Результаты различных сборов и международных лагерей доказывают жизненность такого подхода и демонстрируют возможность сосуществования нескольких школ в рамках одной большой организации.
Только хорошо организованные додзё с высокими техническими стандартами могут быть приняты в ряды IBK. Численность членов додзё не имеет решающего значения. Перед вступлением додзё в организацию его инструктор должен подтвердить свои достижения в будо соответствующим сертификатом. Обязательным является визит представителя додзё в одну из штаб-квартир IBK в Нидерландах или Швеции, или участие в одном из тренировочных лагерей в Европе. Окончательное решение о приёме в организацию принимается после посещения додзё одним из ведущих инструкторов IBK.
Руководство IBK:
Президент - Сэнсэй Джон Блюминг, 10-й дан.
Почётный Президент - Сэнсэй Кенджи Куросаки, 10 дан.
Председатель - Шихан Дэйв Джонкерс, 6 дан ашихара, 8 дан будокай.
Технические директора - Сэнсэй Джон Блюминг, Шихан Дэвид Кук, Шихан Дэйв Джонкерс.