Основные принципы Ашихара каратэ

Первый принцип Ашихара каратэ - тело и дух едины.
Тренируйте и тело, и дух одновременно. Тело и сознание неразделимы, поэтому невозможно достичь духовного просветления и мира только путём умственных или духовных тренировок. Невозможно развить свою силу в полной мере посредством только физической тренировки. Потому что дух и тело не существуют и не представляют собой ценности по отдельности.
Ашихара каратэ является именно той дисциплиной, которая развивает дух во время укрепления и тренировки тела, в котором он обитает.
- Дух следует за телом, тело следует за духом.
Наше тело живёт независимо от того, обращаем мы на него внимание или нет. Поэтому легко решить, что наше тело и наш разум (или дух) раздельны. Однако, обратите внимание, если мы попытаемся жить только мыслью, не принимая ни пищи, ни питья, мы умрём - наш разум не переживёт нашего тела. И мы не можем заботиться о своём теле, не используя разум.
Тренировка их обоих может быть делом жизни или смерти. Так нам не помогут только наши мысли, если кто-то схватил нас за горло и начал пережимать ток крови к голове. Не поможет нам и только тело, если вы потеряли своих любимых и погрузились в депрессию.
Если тело и дух неразделимы - наша тренировка должна предусматривать дисциплину их обоих.
Второй принцип Ашихара каратэ - сила и любовь едины.
Сила подразумевает "силу", "интеллект" и "действие". Любовь подразумевает "мягкость", "сострадание" и "способ мышления".
Знание и сила без сострадания и любви - просто начало насилия, а любовь и сострадание без знания и силы - беспомощность. Когда человек стремится сделать что-либо в духе любви, даже сострадательные цели никому не помогут, если он не действует эффективно.
- Сила и любовь для противников.
Иногда мы встречаем людей, которые обращаются с другими людьми и без милосердия, и без справедливости. Чтобы остановить их от причинения вреда нам или другим людям, необходимо развивать нашу собственную силу и возможности. Однако, если хулиган изменился, нам также требуется сострадание, чтобы простить его. Не забывайте, что ваше прощение только тогда имеет значение для других, когда у вас есть превосходство. Иногда сущность такой позиции превосходство в моральном превосходстве, но для противника, который пренебрёг моралью, нападая на слабых, сила обычно является единственно возможной позицией превосходства.
Третий принцип Ашихара каратэ - учитесь достигать максимальных результатов с минимальными усилиями.
Это не призыв к лени, это пожелание верно определить границы ваших нагрузок, поскольку для каждого они будут различными. Уставшее тело плохо воспринимает технику.
Нужно всё время помнить о том, что боевые искусства - это не способ самоистязания, а долгая работа по перестройке своего тела.
Твёрдость и мягкость - союзники в едином деле.
Слова "мягкость побеждает твёрдость", учат, что мягкие приёмы могут победить жёсткие. Однако, "мягкость побеждает твёрдость" - только первая строка двустишия классической поговорки, которая также учит, что "Твёрдость побеждает мягкость". Следовательно, твёрдость и мягкость - части единого пути использования тела, объединённые и неделимые. Изучая боевые искусства, необходимо комбинировать жёсткие и мягкие элементы. При использовании только твёрдых или мягких приёмов неизбежно возникает ситуация, когда мы не сможем сдержать атаку противника.
Тренировка должна всегда проводиться с партнёром или с партнёрами. Только работая вместе, оба могут достичь прогресса. Вот почему понимание кумитэ (спаринг) так важно. Важность сотрудничества, старание помогать тренировке вашего партнёра как своей собственной. И только тогда вы обретёте чувство гармонии между собой и найдёте себя в обществе взаимной помощи, взаимного уважения и общих целей, к которым вы стремитесь, изучая каратэ.