Биодинамика в шотокане

В основе карате Шотокан лежит упорный труд, а не физические природные данные, и именно поэтому этот стиль карате является не только наиболее универсальным и приемлемым для людей, желающих постоянно самосовершенствоваться, но и самым трудным в освоении. Карате, как и все на Земле, подчиняется законам физики и механики, о чем в свое время говорил мастер Гичин Фунакоши, известный как создатель современного карате.
Биодинамика ударных движений рассмотрена на базе выполнения одной из самых мощных техник карате - гьяку-дзуки (эта техника очень приблизительно внешне похожа на боксерский удар: прямой в голову). Пытливому читателю предоставляется прекрасная возможность найти общие черты и принципиальные различия в нанесении ударов в боксе и карате.
От людей нехилого телосложения, как правило, бывших боксеров - часто можно слышать, что удар - он и в Африке удар. Это утверждение можно представить в виде: "сила есть - ума не надо". Действительно, это срабатывает, но только, если противник слабее. В противном случае у "силовика" могут возникнуть значительные проблемы, если его психотехническая подготовка недостаточна. На поражающие характеристики техники она влияет в не меньшей степени, чем анатомические особенности индивида.
Современные исследования блестяще подтвердили результаты труда "старых" мастеров карате, которые создали эмпири-ческим способом технику огромной разрушительной силы. Хотя никто из них не имел физкультурного образования и не был обременен учеными степенями и титулами мастеров спорта, они создали блестящую методику передачи знаний и обучения.
В статье приведены данные исследований современных советских специалистов в области выполнения ударов в английском спортивном боксе и некоторые материалы из книг сенсея М.Накаямы, 9 дан, а также мой личный опыт, приобретенный на занятиях карате и семинарах шихана К.Фунакоши, 8 дан; раскрываются методические подходы, способствующие формированию и совершенствованию рациональной техники кимированных и хлестких ударов карате.
Рассмотренный принцип разгона ударной конечности используется в выполнении техники всех базовых ударов и блоков карате.
Проблемы влияния на "поражающую" способность техники, психических и эмоциональных факторов, а также фактора "жесткости" техники рассматриваются в моем учебно-методическом пособии "Ката Карате - метод психофизической подготовки".
Хочу сразу обратить внимание критиков на то, что эта статья не является научной, поэтому не надо цепляться к некоторым терминам, используемым в ней, тем более, что я пока не встречал четких и однозначных терминов в этой области ни в педагогической, ни в спортивной науке.
Сила удара в основном определяется скоростью и зависит как от физической силы человека, та и от техники, посредством которой выполняется удар, а также от "чистоты" ее выполнения.
Для каждого конкретного человека наибольший эффект дает техника, в которой максимально используются его психофизические способности и анатомическое строение. Поэтому не может быть идеальной универсальной "самой сильной" техники, как предлагают некоторые специалисты.
Разные школы (стили) борьбы создавались людьми конкретного психофизического типа, конкретных способностей и личного опыта. Поэтому одни школы более универсальны, другие - менее. Одни школы, например, делали акцент на физическую силу и натиск, а другие - на скорость и ловкость, которые обеспечивались идеальной техникой и упорными тренировками.
Под эффективностью техники или удара в частности, я понимаю не какой-то отдельный количественный параметр двигательного действия, а выполнение задачи, поставленной до начала ее выполнения.
Ударное движение состоит из двух основных частей.
В первой части осуществляется разгон всех частей тела, участвующих в ударном движении, в этой связи они приобретают определенное количество движения.
Во второй части происходит последовательное торможение частей тела снизу вверх за счет тормозящих действий левой или правой ноги.
Указанный механизм движения в значительной мере способствует увеличению скорости вышерасположенных частей тела, включая кулак бьющей руки.