Способы работы с макиварой

1.    Сейкен цуки

Если удар наносится правой рукой, желательно левую ногу выдвинуть вперед (хидари зенкуцу дачи), и наоборот. Удар по макиваре наносится косточками кулака (сейкен). Во время удара другая рука движется назад, в хиките. Тело при движении вперед должно быть расслаблено. Перед ударом напрячь мышцы живота, почувствовать исходящую из него силу, которая постепенно поднимается вверх и передается дельтообразной мышце, предплечью и кулаку. В момент соприкосновения вращение бедер сообщает удару дополнительную силу. В это время необходимо резко выдохнуть, напрячь мышцы тела и сосредоточить всю силу в ударной руке. Не нужно забывать вращать кулаком. Сразу после удара руку резко отдернуть назад, одновременно делая вдох. Тренируясь на макиваре, важно держать оптимальную дистанцию. Если стоять -далеко от макивары, то тело вытягивается вперед, а

*    при маленьком расстоянии рука раскрывается не полностью, оба случая ведут к уменьшению силы удара. Макивара не должна быть слишком грубой. На начальном этапе число ударов составляет 10—20, а затем постепенно доходит до 50.
2. Уракен сауи учи

Принять стойку киба дачи или шико дачи и нанести удары уракен. Техника исполнения та же, но следует помнить, что в момент удара рука резко отдергивается назад. Таким же образом наносятся удары по макиваре головой (джун цуки), локтем, ладонью, ребром ладони, предплечьем и ногой. По тому же принципу производятся удары по мешку с песком и пакету, набитому соломой. Главное не спешить, чтобы не образовались синяки и ссадины.