"Сделай свое тело достойным твоего духа"

Философия мастеров киокусинкай каратэ проста для понимания, и, при этом, несет в себе глубокий нравственный смысл.
В Орле в настоящее время действуют три школы киокусинкай. Узнать о специфике этого единоборства, мы решили у вице-президента Орловского отделения российского союза боевых искусств, директора СДЮСШОР боевых искусств "Олимп", руководителя Орловской федерации киокусинкай каратэ, Юрия Анатольевича Семенихина.
Он рассказал, что федерация киокусинкай в Орле, которая является структурным подразделением федерации киокусинкай каратэ-до России и входит в состав ассоциации киокусинкай, создана еще в 2002 году. В настоящее время орловская федерация киокусинкай насчитывает более 300 человек. Среди них – два кандидата в мастера спорта, четыре спортсмена первого разряда, восемь спортсменов второго разряда, шесть - третьего. Гордость и надежда орловского киокусинкай – кандидат в мастера спорта, член молодежной национальной сборной России по киокусинкай каратэ-до, Давид Наваян сейчас находится в Японии, на чемпионате мира среди юниоров.
Вся работа федерации в учебно-тренировочном процессе определяется по двум направлениям: массовое и спецкласс.
Заниматься киокусинкай может практически любой желающий. Юрий Семенихин рассказывает, что этот вид спорта доступен детям с четырех лет, самый же старший спортсмен в массовом направлении в Орле находится в возрасте 38 лет. Те, кто посещает занятия массового направления, решают задачи с сфере личного самосовершенствования. Спорт учит людей развивать твердость характера, ставить перед собой максимальные цели и достигать их. Все это идет бок о бок с физическим развитием, укреплением здоровья и получением ценных навыков самозащиты.
Те, кто планирует стать настоящим чемпионом, с четырех лет проходят физическую подготовку в специальных группах. С десяти у будущих профессионалов начинаются полноценные занятия. Те, кто показывает особые результаты, могут претендовать на переход в спецкласс. Эти спортсмены работают на результат. Их главная цель – победа на соревнованиях. "Мы стремимся создать своеобразный конвейер чемпионов". Вся жизнь профессиональных спортсменов киокусинкай направлена на достижение результата. Круглогодично два дня интенсивных тренировок чередуются с одним выходным. Киокусинкай в чистом виде дополняется морально-волевой подготовкой, когда на специально натянутых веревках над землей веревках ребята передвигаются на высоте на руках.
Раз в год вся команда орловской федерации киокусинкай отправляются все вместе на море. Это для них своеобразная награда за упорные тренировки, преодоление себя через страх и боль. Даже на отдыхе ребята не расслабляются – утром у них серьезная тренировка, днем – игровая, а вечер наполнен отдыхом, песнями и танцами.
Вот так живет орловский киокусинкай, всегда готовый принять в свою команду любого, кто захочет сделать свое тело достойным своего духа.