Врачебный контроль

Важное значение для правильного построения тренировочных занятий, сохранения высокой работоспособности имеет врачебный контроль.
Приступая к систематическим занятиям рукопашным боем, пройдите медицинское обследование у своего участкового врача или во врачебно-физкультурном диспансере. Это необходимо, потому что:
· каждый начинающий должен быть уверен, что он достаточно здоров для прикладного вида борьбы;
· следует корректировать построение тренировочных занятий в зависимости от телосложения.
В программу медицинского обследования входят определение антропометрических данных (рост, масса тела, некоторые функциональные признаки: жизненная емкость легких, сила мышц, толщина жировой складки и др.), клинико-физиологических показателей (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем), функциональные пробы, позволяющие судить о реакции организма на физическую нагрузку. При этом учитывается, что польза организму от тренировок возможна лишь, когда нагрузки соответствуют состоянию здоровья, возрасту и физической подготовке занимающегося.
Врачебный контроль поможет бойцу узнать:
1. Разрешается ли ему заниматься данным видом борьбы.
2. Каково его физическое развитие и телосложение.
3. Какие физические упражнения включать в тренировочный процесс, чтобы исправить недостатки телосложения.
4. Каковы правила наблюдения за собой, приемы измерения собственного тела и как правильно трактовать полученные данные, а также узнать правила ведения дневника самоконтроля и личной карты.
Результаты медицинского обследования заносятся в личную карту бойца.
Раз в полгода боец должен пройти обследование у своего участкового врача или самостоятельно провести простейшее обследование собственного телосложения и физической подготовленности.