Идущим по пути

От белого пояса до черного и обратно
Почему "каратэги" белого цвета
В Японии белый цвет считается символом "очищения и чистоты". Белую одежду, по-японски - "синисёдзоку", надевали при совершении "харакири". Поэтому каратэги белого цвета отражают решимость человека тренироваться не щадя себя, его готовность умереть в любую минуту..
О цвете поясов в каратэ.
Раньше, пояса в каратэ были лишь только двух цветов - черного и белого. Дело в том, что в Японии, человека, достигшего мастерства в каком-либо искусстве называют "КУРООТО". Первый компонент этого слова "КУРО" значит "черный". В свою очередь дилетанта называют "СИРООТО". "СИРО" по-японски значит "белый". Первые компоненты этих слов и легли в основу различия поясов по цвету. Но, получить черный пояс не так просто, на это уходят многие годы, и адепт должен был обладать колоссальным терпением, чтобы все это время, оставаясь "белым поясом", продолжать тренироваться. Поэтому, между "белым" и "черным" поясами было решено ввести еще несколько промежуточных цветов, таким образом, чтобы последующий цвет пояса был темнее предыдущего, тем самым, давая адепту понять, что, но понемногу приближается к черному поясу. Это так же позволило поставить перед адептом промежуточные цели. В каратэ, людей находящихся на этом промежуточном этапе называют "цветными поясами". Обладатели же мастерских степеней, повязывают себе пояс черного цвета, и степень их мастерства можно определить лишь только по числу золотых нашивок. Обладателя черного пояса, в Японии, называют "юданся". В отличие от дзю-до, в каратэ нет поясов красного цвета.
Примечания:
"Синисёдзоку" - "Одеяние смерти"
"КУРООТО" - специалист, профессионал
"СИРООТО" - новичок, любитель
Цветные пояса - по-японски "иро-оби"
"Юданся" - дословно - человек, обладающий степенью
Как правильно повязывать пояс.
- При правильной длине пояса, его завязанные концы не должны опускаться ниже колен или быть выше нижнего края куртки.
- Концы завязанного пояса должны быть одинаковой длины - это символизирует гармонию между телом (силой) и духом каратэки.
- Конец пояса с написанной фамилией и именем символизирует СИЛУ(личность). Другой конец пояса, с данными организации, символизирует ДУХ(душу) каратэ.
- Хотя считается, что нет разницы с какой стороны дух, а с какой сила, все-таки правильным будет завязывать СИЛУ(фамилия) справа, а ДУХ(организация) слева.