Каратэ как спорт

Итак, на очереди каратэ как спорт. Судя по все чаще организующимся национальным и международным встречам и спортивным соревнованиям, данный аспект каратэ интенсивно развивается.
Впрочем, толчок в этом направлении дали сами японские мастера под давлением учеников, вероятно по причинам, связанным с престижем своих школ.
Стычки между последователями соперничающих школ и непрестанно нарастающее число жестоких схваток навели учителей на мысль о том, что стоит вести соревнования, урегулированные спортивными правилами.
Поэтому было бы неверно утверждать, что спортивный аспект каратэ является порождением падких на всевозможные соревнования людей Запада; однако не подлежит сомнению тот факт, что этот аспект привлекает больше молодежи и больше стимулирует интерес к каратэ (наибольшее число занимающихся находятся в возрасте от 17 до 2З лет).
Это мужественный спорт, в котором у коротышки столько же шансов, сколько и у великана, а у "мухача" - столько же, сколько у тяжеловеса, потому что для победы не нужно сходиться с противником вплотную, и при любом ударе дело не доходит до контакта.
Можно одобрять такую эволюцию или сожалеть о ней, но все же следует признать, что она оттеснила на второй план традиционные и бесплодные распри о преимуществах стилей, и заставило вернуться к основной цели каратэ - умению применять его в бою. Спорт станет фактором, стимулирующим продвижение к унификации стилей и к нивелировке приемов обучения.