Каратэ как физическая культура

Ну и в заключение - каратэ как физическая культура. Думаю, что все согласятся с тем, что каратэ прекрасное средство для физического развития и сохранения здоровья.
Многие из занимающихся каратэ и не преследуют других целей. Это очень сложная физическая культура, заставляющая гармонично работать все мышцы, развивающая гибкость как средство сопротивления, выпрямляющая позвоночник, превращающая жесткие упражнения в ежедневную работу (в противоположность дзюдо, в каратэ позвоночник всегда выпрямлен и располагается по возможности вертикально).
Таким каратэ вполне могут заниматься дети, женщины и пожилые люди. Повторяемые каждое утро несколько гибких ударов руками или ногами - прекрасное средство разогрева и придания гибкости при включении в работу всех мышц и суставов для тех, которые когда-то увлеченно занимались, но потеряли юношескую энергию, занятия каратэ, точно так же как обычная физкультура, позволяют, как минимум, сохранить хорошую форму.
Все-таки нужно сказать, что углубляться только в один аспект карате и пренебрегать остальными - неверный путь и пустая трата времени.
Что же касается так называемых "секретов" неуязвимости, на которые отдельные учителя все еще ссылаются с целью подержания своего престижа, то я дам всего один совет: тренироваться увлеченно и регулярно, серьезно и без ограничений- вот единственный реальный источник эффективности занятий.